Скандальный нарвский политик вернулась во власть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Софья Хомякова.
Софья Хомякова. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

На прошлой неделе совет муниципального целевого учреждения Narva Linna Arendus заменил руководителя этого ЦУ: вместо Станислава Сорокина на место назначена бывшая вице-мэр по вопросам городского хозяйства Софья Хомякова, пишет "Нарвская Газета".

В совет ЦУ входят мэр Тармо Таммисте, а также депутаты Нарвского горсобрания Федор Овсянников и Владимир Калачев. Почему они решили сменить главу Narva Linna Arendus?


"Сорокин работал на этом месте какое-то время, к его деятельности были некоторые вопросы, в итоге было решено его заменить", – ответил на этот вопрос «Нарвской Газеты» Владимир Калачев.  "Мэр предложил кандидатуру Софьи Хомяковой, мы согласились".


На вопрос, почему выбор пал именно на бывшего вице-мэра, имя которого для горожан тесно связано с судебными разбирательствами в сфере должностных преступлений, Калачев ответить не смог, сказав: «Не знаю». Как члены совета Narva Linna Arendus относятся к тому, что городским ЦУ будет руководить человек с судимостью и признанный частично виновным по предъявленным ей обвинениям?


"Все эти суды – дело непростое. Лично я с сомнением отношусь к виновности Софьи", – сказал Владимир Калачев.  "При желании из любой мухи можно раздуть слона, а работа у вице-мэра очень сложная…"


Депутат горсобрания добавил, что, по его мнению, Софья Хомякова в качестве руководителя Narva Linna Arendus будет действовать более активно, чем Станислав Сорокин.


"У нее есть опыт подобной деятельности, она не ленится работать", – отметил Калачев. "Так что поглядим, как она будет руководить целевым учреждением под присмотром совета…"


Целевое учреждение Narva Linna Arendus было создано в 2010 году. Как говорилось в Положении ЦУ, оно должно заниматься «повышением качества среды проживания, созданием благоприятных условий для развития предпринимательства на административной территории города Нарвы путем развития находящихся в распоряжении целевого учреждения недвижимого имущества и территорий в интересах горожан». За время своего существования Narva Linna Arendus реализовало один проект – строительство тропы здоровья на Ореховой горке. По словам Калачева, зона отдыха Äkkeküla – крупный объект, там будет дорабатываться в будущем, расширится трасса, появится много различных объектов, призванных сделать Ореховую горку еще более комфортной для горожан.


Что происходит с другими проектами, которые начинало ЦУ?


"Ну, проект строительства автовокзала мертво встал – мы ждем каких-нибудь решений от наших партнеров", – рассказал Владимир Калачев. "С кладбищем же в Сийвертси ситуация очень серьезная. Возникшая там проблема с вырубкой леса – результат недопонимания с подрядчиком. В целом же идея создания кладбища в этом месте – хорошая. И ее обязательно надо развивать. Сейчас ведутся работы по подготовке территории к регистрации, к началу мелиорационных работ, поиску владельцев старых захоронений. Словом, тут есть чем заниматься".


По словам члена совета ЦУ Narva Linna Arendus, Софья Хомякова должна принять дела у Станислава Сорокина в конце этой недели.

Комментарии
Copy
Наверх