Белобровцев: разговоры о переносе госучреждений – прикрытие некомпетентности министра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев
Вадим Белобровцев Фото: Liis Treimann

Предлагаемая партией IRL идея переноса ряда государственных учреждений из эстонской столицы в другие города и веси является, увы, популистской и служит лишь прикрытием некомпетентности министра по делам регионов Кийслера, который уже шестой год не может предложить внятный сценарий административной реформы Эстонии, - пишет в на портале «МК-Эстония» социал-демократ Вадим Белобровцев. – А ведь это, по сути, едва ли не главная его задача.

Вместо реальных мер по улучшению ситуации в регионах – к примеру, восстановления финансирования местных самоуправлений хотя бы на уровне 2008 года, представители IRL, похоже, собираются «оживлять регионы» переездом в них некоторых государственных институтов.

Все мы помним, как в 2001 году по инициативе члена Союза Отечества Тыниса Лукаса из Таллинна в Тарту перенесли Министерство образования – очевидно, в итоге сильнейшего лобби со стороны Тартуского университета. Результат едва ли можно назвать положительным: к примеру, заметно выросли расходы, связанные с постоянными поездками чиновников, включая министра, из Тарту в Таллинн и обратно.

А целый ряд работников оказался перед ультиматумом: или переезд из столицы, или потеря рабочего места.

Любопытно, что предложение вывести за пределы Таллинна 13 госучреждений министр сельского хозяйства Сеэдер (не совсем понятно, почему он вообще занимается этим вопросом) сделал «в связи с обновлением плана действий Ида-Вирумаа». В то же время из 13 упомянутых им институтов в этот регион предлагается перенести только Фонд интеграции (в Йыхви). То есть реальное развитие Ида-Вирумаа, которым правительство обещает вплотную заняться уже с 2010 года, для IRL, похоже, заключается в переводе ряда государственных институтов из столицы в Раквере, Пярну и Вильянди...

Кстати, когда социал-демократы недавно предложили перенести в Нарву Академию МВД, представляющий ту же партию IRL министр внутренних дел Кен-Марти Вахер с этим почему-то не согласился. Такое вот развитие Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх