Тийт Вяхи: я не занимался делами фонда ВЭБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи
Тийт Вяхи Фото: Marina Puškar

Бывший премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи подтвердил, что будучи главой правительства, не занимался делами, связанными со скандальным фондом ВЭБ, пишет Rus.ERR.

В ходе недавнего аудита Банка Эстонии выяснилось, что 18 лет назад ведомство в составило содержавший ложные данные документ, предоставивший российской фирме TSL требования к Внешэкономбанку в размере 32 млн долларов. По словам Вяхи, он узнал об этом деле уже через несколько лет через средства массовой информации.

«То, что в документе были ложные данные, узнал я только сейчас. О фирме TSL International я услышал уже тогда, когда я покинул пост премьер-министра. Узнал через прессу,  уже не помню в каком контексте», - сказал Вяхи. 

Вяхи напомнил, что фонд ВЭБ был создан правительством Марта Лаара (21 октября 1992 - 8 ноября 1994), а документ с ложным данными за подписью главы Банка Эстонии появился 5 апреля 1995 года - за две недели до назначения Вяхи премьер-министром (17 апреля 1995).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх