Сиделка получила от старушки дом, а от волости – волчий билет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелле Кульдмаа ( в центре).
Хелле Кульдмаа ( в центре). Фото: Valgamaalane

В августе прошлого года старушка из Отепя Вильма Вестерстейн вместе со своей сиделкой Хелле Кульдмаа отправилась к нотариусу, где на сиделку переписали дом, пишет Postimees.

Кульдмаа и Вестерстейн заключили сделку: Кульдмаа (50) получила дом, но взяла на себя обязательство заботиться о 86-летней вдове до конца ее дней. Прошлой осенью волостная управа Отепя расторгла с фирмой Кульдмаа HK Hooldus договор о подряде, в котором был обозначен запрет влиять на оформление документов о наследовании в свою пользу.

Кульдмаа не впервые получала недвижимость от стариков. Она долгое время заботилась о Елизавете Кяппет, которая завещала ей хуторской участок площадью в гектар в деревне Тыутси волости Отепя. Эстонские газеты и раньше писали о стариках, которые обещают свое земное имущество после смерти сиделке.  Сами завещавшие уже ничего не смогут сказать, поскольку отошли в мир иной, но близкие и знакомые подозревают, что сиделка оказала на старушку давление, хотя в данном случае это можно только подозревать.

Вестерстейн не оставляла Кульдмаа наследства, а  напрямую переписала недвижимость на сиделку. Журналисту удалось поговорить с пожилой дамой. «Я отвела ее к нотариусу», - сказала женщина, находящаяся на лечении в санатории Отепя. Вестерстейн знает, что Кульдмаа получила за это от волости волчий билет, но не считает это справедливым. «Сама Хелле боялась проблем. По-моему, это неправильно, я кому угодно признаюсь хоть перед судом, что она ничего не просила, ничего не клянчила! Даю вам честное слово – она ни словом ничего не попросила!»

Подробности читайте в газете Postimees!

Комментарии
Copy
Наверх