Российские студенты отмечают Татьянин день

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание МГУ
Главное здание МГУ Фото: ГЗ МГУ

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: он сделал своеобразный подарок на именины своей матери — Татьяне Петровне. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. По традиции в этот день в российских городах проходят студенческие гуляния.

В Московском государственном университете имени Ломоносова на 25 и 26 января запланировано множество праздничных мероприятий. Утром прошла служба в церкви Святой мученицы Татианы. Состоится открытие нового учебного корпуса экономического факультета вуза и торжественное заседание.

Также в это день пройдет Международный спортивный танцевальный праздник – финал первого чемпионата России среди студентов по танцевальному спорту, а также международные соревнования среди студентов по танцевальному спорту по латиноамериканской программе. По словам организаторов, на паркет выйдут лучшие студенческие пары России и Европы.

На субботу запланирован традиционный студенческий огонек с участием ректора МГУ Виктора Садовничего, где пяти студентам он отдаст в виде грантов свою премию правительства РФ в области образования, присужденную ему в 2012 году. Также состоится традиционная церемония разлива праздничной медовухи, гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества "Татьянин день" и церемония открытия Международного молодежного научного форума "Ломоносов-2013".

Главным местом празднования дня студента в Москве станет Красная площадь, где более 3000 учащиеся московских вузов и колледжей смогут бесплатно посетить каток и стать не только зрителями, но и участниками праздничной программы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх