Оюланд прокомментировала дело Магнитского в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитский
Сергей Магнитский Фото: SCANPIX

«Обнаруженные эстонскими властями 10 миллионов долларов, похищенных из российской казны, – хорошая новость для всех, кому небезразлична борьба с коррупцией, - сказала специальный докладчик Европарламента по делу Магнитского». – Раскрытие преступлений тех, кто повинен в его гибели, позволяет надеяться, что в конце концов у злоумышленников не будет возможности пользоваться награбленным. Однако принятие закона Магнитского в Европе, оказало бы по-настоящему большую помощь в борьбе с криминалом, ускорив ход работы следствия».

Объявление властей о нахождении денег, составляющих часть тех самых 230 млн долларов, на хищение которых в свое время указывал Магнитский, – результат кропотливой работы финансовых экспертов, скрупулезно проследивших за перемещением средств через эстонские банки. Для отмывания денег были использованы десять различных компаний, которые получали средства через интернет.

«Раскрытие этой схемы вывода средств российских налогоплательщиков за рубеж доказывает, что суть закона Магнитского - пророссийская, так как именно российские граждане являются потерпевшими в результате этого преступления, - продолжила Оюланд. – Но раскрытие финансовых преступлений - не самоцель и не времяпрепровождение, только привлечение виновных к ответственности может считаться логическим завершением этих расследований. Увы, через три года после гибели Магнитского преступление остается безнаказанным».

Как докладчик по Магнитскому и инициатор соответствующего законодательства в ЕС Оюланд считает, что все заинтересованные в восстановлении справедливости и превентивной борьбе с коррупцией в России должны сделать шаг, чтобы ввести соответствующий закон на всей территории ЕС.

«В Европе много говорят о желании помогать россиянам в развитии демократии, продвижении европейских ценностей, с но одними словами, без конкретных действий, вряд ли можно ожидать успеха, - заключила Оюланд. – Доказательства преступлений казнокрадов побуждают именно к действиям, к предотвращению таких преступлений в будущем, и тут без законов не обойтись. Дело Магнитского должно идти в двух направлениях - это непосредственно преследование преступников, причастных к его гибели, и создание системы, которая, по крайней мере, демотивировала  бы коррупционеров. Хотя по-настоящему бороться с коррупцией могут только сами россияне, мы можем только помогать им в этой борьбе».

Напомним, что Европарламент поддержал инициативу Оюланд. В настоящее время запросы «Hermitage Capital»  в связи с расследованием дела Магнитского направлены в восемь европейских стран. В ряде стран счета фигурантов дела Магнитского уже заморожены.

Комментарии
Copy
Наверх