Выбираем детскую коляску: к чему надо прислушиваться, а от каких наворотов можно отказаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детская коляска.
Детская коляска. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

В наших магазинах даже при относительно небольшом ассортименте колясок можно легко потерять голову, пишет «МК-Эстония». Для малыша важны две вещи: надежная люлька с ровным дном и мягкий ход коляски. Для родителей важных вещей намного больше – от дилеммы, какие колеса предпочесть, до поиска цвета заката над морем. Но что на самом деле важно?

Моментов, на которые действительно стоит обратить внимание, не так уж и много: рама коляски, система амортизаторов, колеса, ручка и... вес. Все остальное – дело вкуса; далеко не всегда, например, комплекты «три в одном» оказываются удобнее покупки разных колясок на каждый возраст. Точно так же далеко не всегда модель коляски, которую нахваливает подруга, окажется идеальной для вас.

Рама

Рама коляски – это самая важная часть. Именно к ней крепится все и именно она отвечает за надежность конструкции.

Самыми надежными считаются стальные рамы – они несколько повышают стоимость коляски, но при этом служат практически вечно. В наших магазинах они встречаются не часто, да и нет особой в них необходимости – многие производители используют свои, уникальные сплавы. Например, криптонит.

Алюминий используется сейчас практически на всех колясках, причем не только бюджетного класса. Самая надежная конструкция рамы – классическая. Ее минус в том, что она достаточно увесистая.

Большое количество пластмассы повышает вероятность того, что что-то где-то треснет, согнется, сломается и так далее. А всевозможные сочленения и фиксаторы превратят процесс сбора-разбора рамы в адскую пытку. Идеальный вариант, когда рама коляски собирается и разбирается одним движением.

Колеса

Неповорачивающиеся колеса идеальны для всякой бугристой и ухабистой местности. Тогда как поворотные колеса идеальны для асфальтированных дорожек, шустрых маневров и... родителей двойняшек, которым для любого поворота коляски приходится затрачивать в два раза больше усилий.

«Что касается надувных или литых колес, то минусы и плюсы есть у обеих категорий, - замечает консультант детского магазина Наталья. – Например, камеры надувных колес можно как починить, так и поменять, тогда как литые колеса чаще всего ремонту не подлежат. Литые достаточно быстро истираются об асфальт. Но зато на надувных колесах по снегу ездить неудобно».

Чем больше у колеса диаметр, тем оно проходимее и тем плавнее ход у коляски. «Маленькие сдвоенные колесики на коляске для младенца – не самый лучший выбор», - дополняет консультант Моника.

Обратите внимание - мода на трехколесные коляски уже прошла. В магазинах все больше стандартных четырехколесок, которые вызывают у покупателей больше доверия.

Ручка и амортизаторы

Важно, чтобы коляска подходила вам по росту – ручка не должна быть задрана слишком высоко или опущена слишком низко. Высота ручки в большинстве моделей регулируется, а отдельным бонусом является перекидная.

Амортизаторы на колясках устанавливаются нескольких типов. Это рессоры (подходят для ровных поверхностей и неплохо облегчают маневры) и собственно амортизаторы. Последние при всей их незаметности вещь очень хорошая – они замечательно гасят вибрации на неровной дороге. Но если такие амортизаторы сломались (что редкость), то, как правило, ремонту они не подлежат. Рессоры же заменить намного проще.

Фирмы, цены, мода

Традиционно, эдаким «бентли» среди колясок считается Emmaljunga. Это шведское качество, причем цена полностью оправдана отличным ходом, материалами, используемыми в изготовлении коляски, качеством и практически бессмертием. На тех же позициях стоят английские Silver Cross, немецкий Hartan и португальский Bebecar.

Средний ценовой класс представляют итальянские PegPerego и Inglesina, немецкие ABC Design, а совсем недавно на рынок вышли литовцы, представив марку Milly, которая, по словам продавцов, разлетается сходу.

Бюджетно – польские Roan (кстати, прекрасные и надежные коляски), Britton, Tako, а также хитрый польский ход конем – маскировка под I COO - польское творение IZACOO.Тоже, кстати, неплохая коляска по приемлемой цене.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх