Министерство культуры закрыло расследование пиратской постановки Кукольного театра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Момент из спектакля "Пух".
Момент из спектакля "Пух". Фото: Stanislav Moškov

Министерство культуры закрыло расследование возможного нарушения авторских прав в рождественской постановке Кукольного театра «Пух», поскольку художественный руководитель театра признал нарушение и ушел с должности, пишет Rus.ERR.

«В связи с тем, что SA Nuku признал перед лицом общественности нарушение авторских прав в постановке „Пух“и открыто извинился за произошедшее, министерство прекращает рассмотрение конкретного случая», – сказал канцлер министерства Пааво Ныгене.

Сегодня Ныгене встретился с коллегами из Министерства юстиции, которые подтвердили, что SA Nuku признал свою вину и повода для дальнейшего анализа нет, но для того, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в дальнейшем, учреждениям исполнительского искусства следует провести соответствующее обучение.

«Мы предложим Эстонскому театральному агентству организовать семинар для ознакомления с Законом об авторском праве, где будут приведены примеры из практики, чтобы повысить уровень информированности по данной теме», – сообщил Ныгене.  

Худрук Кукольного театра Вахур Келлер подал вчера заявление об отставке, в котором признал, что использовал в рождественской постановке «Пух» непропорционально большое количество книжного текста без указания авторства и не проинформировал об этом руководство.

Комментарии
Copy
Наверх