Полиция просит смягчить языковые требования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Кюйт.
Райво Кюйт. Фото: Andres Haabu

Гендиректор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт обратился в Министерство внутренних дел с предложением смягчить языковые требования к следователям, патрульным полицейским, констеблям, работникам арестантских домов, помощникам полицейских. Предложение в основном касается Ида-Вирумаа, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Мы не говорим о том, что снижение требований к знанию госязыка – это самая необходимая мера и после этого у нас не будет проблем с новыми кандидатами на работу. Но это поспособствует привлечению на службу патрульных полицейских, тех кто ежедневно обеспечивает правопорядок, если установить для них требование вместо высшей категории С1 категорию В2», - сказал и. о. префекта Идаской префектуры Аймар Кёсс.

Из рейдов Языковой инспекции, проведенных в минувшем году, выяснилось, что в Идаской префектуре, где трудится свыше 800 человек, свыше 130 сотрудников не обладают необходимой для работы категорией эстонского языка. Полицейским чиновникам дали ровно год на то, чтоб подтянуть госязык. 

МВД пока взяло тайм-аут и предложение гендиректора полиции не комментирует.

Комментарии
Copy
Наверх