Читатель: как мне узнать, если мне оставил наследство мой заграничный дядюшка?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

«У меня за границей есть дальний родственник, у которого прямых наследников, вроде жены или детей, нет и никогда не было. Как в случае его смерти я узнаю, назвали ли он меня своим наследником? И если да, что я должен сделать, чтобы получить наследство», – волнуется читатель Tarbija24.

Отвечает специалист по вопросам наследования юридического бюро Claudius Айре Тамвере.

В соответствии с действующим законом Эстонской Республики о наследовании, если последним местом жительство завещателя была Эстония, дело ведет эстонский нотариус. Если последним место жительства завещателя было другое государство, эстонский нотариус ведет дело лишь в том случае, если его невозможно провести за границей, или то дело не охватывает находящееся в Эстонии имущество, или же в Эстонии не признаются составленные в том государстве документы о наследовании. Таким образом, если ваш дальний родственник какое-то время жил за границей и его недвижимое завещаемое имущество тоже находится за границей, очевидно, учреждениям Эстонской Республики невозможно заниматься вопросами, связанными с их наследованием.

Если завещание написано за границей, можно полагать, что в эстонском регистре завещаний об этом документе не будет данных. Так что единственной возможностью узнать о существовании завещания – услышать об этом непосредственно от завещателя или после его смерти от душеприказчика. Лучший совет: договориться обо всем при жизни завещателя.

Если дальний родственник оформил на вас завещание и это имущество находится за границей, вы или уполномоченное лицо должны начать заниматься делом в соответствии с правилами, установленными в стране завещателя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх