Мать в отчаянии: фирмы выдали экспресс-кредиты ее умственно неполноценному сыну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Человек идет брать кредит.
Человек идет брать кредит. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Вирве Мандел вынуждена выплачивать задолженность по быстрым кредитам на общую сумму 631,98 евро, которые взял ее совершеннолетний сын, имеющий умственный недостаток. Фирмы, занимающиеся выдачей быстрых кредитов, посчитали, что мужчина является компетентным заемщиком.

Сын женщины был признан нетрудоспособным, однако, несмотря на это последние месяцы работал в одной из фирм по уборке помещений. «Он пишет на уровне второго класса, иногда его трудно понять, так как он не может объясниться. Но, например, он научился делать банковские переводы», - рассказала она порталу E24.

По словам женщины, ее сын взял быстрый кредит в таких фирмах как Credit24, Monetti и SMSraha. Первый кредит в размере 114 евро она уже выплатила. Общая сумма набранных кредитов составляет 631,98 евро.

Мать обнаружила долговое требование несколько дней назад. «Домой пришло письмо, в котором значилось имя сына и словосочетание „долговое требование“. Я уважаю право своего сына на личную жизнь, и раньше у нас не было подобных проблем, но когда я открыла письмо, то выяснилось, что вернуть деньги его просят не впервые», - описала произошедшее Мандел.

Сын отказывается комментировать ситуацию, поэтому до сих пор неизвестно, когда и почему он брал быстрые кредиты. Женщина уверена, что это происходило под чьим-то влиянием.

«Мы проверяем людей, прежде чем выдавать кредиты. Если человек в состоянии адекватно предоставить ходатайство о займе, заполнить свои личные данные, прийти в почтовую контору, то тогда возникает вопрос: почему он становится неадекватным именно в тот момент, когда деньги нужно возвращать?», - недоумевает заведующая отделов Placet Group OÜ Тийна Виллемсон.

Placet Group OÜ является владельцем фирмы SMSraha.

Подробности читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх