РПЦ поддерживает идею научить россиян питаться «по-православному»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин Фото: SCANPIX

В Московском патриархате поддержали идею известного кулинара Олега Корсакова, который предложил создать школу и академию русской православной кухни, передает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс".

"Идея возрождения русской высокой кулинарии очень интересная. Это не только традиция, которая ничем не уступает западноевропейским, но и соединение трапезы с духовным смыслом христианских праздников, с их символикой, учением Церкви", - заявил агентству глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он напомнил, что трапеза в христианской традиции всегда была связана с богослужением и духовными размышлениями и переживаниями. В древней церкви трапеза совершалась после литургии в том же помещении - в храме или катакомбах, "поэтому попытка восстановить связь трапезы с богослужением достойна всяческой поддержки", - отметил представитель РПЦ.

По поводу предложения Корсакова священник обращался к московским рестораторам, к другим людям, которые могли бы оказать помощь. "К сожалению, большого отклика нет. Утилитарный подход к трапезе сегодня преобладает, причем речь не только о подходе, но и о торжественных мероприятиях", - заявил Чаплин.

Он выразил надежду на то, что найдутся люди, способные оказать помощь в реализации идеи Корсакова "и дать видимое начало возрождению данной традиции, за чем, даст Бог, последует и создание школы, и возвращение высокой русской кухни в практику".

Ранее Корсаков, который более 20 лет живет в Лондоне и является основоположником возрождения русской православной кулинарии, заявил, что "сегодня все православное сообщество является заложником невежества, так как до сих пор находится в поругании русская православная кулинария - хранительница Божественной символики в трапезе". Поэтому, продолжил он, возродить православные традиции необходимо, чтобы вернуть былое духовное величие трапезы православного народа России и явить историю "никому неведомой былой русской кухни".

Он также предложил реализовать оригинальный проект: открыть христианские трапезные залы в России и Европе, прибыль от которых будет направлена на благотворительность.
Корсаков проработал в 17 странах по линии МИД СССР. Был поваром министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, шеф-поваром советских посольств в Осло, Белграде и Лондоне, отвечал за приготовление блюд на торжестве по случаю 50-летия восшествия британской королевы Елизаветы II на престол, был неоднократно приглашен готовить для глав королевских домов, европейской аристократии и на приемах в честь руководителей государств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх