«Столица»: основные клиенты ломбардов – пожилые люди

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Raigo Pajula

Основными клиентами эстонских ломбардов являются пожилые люди, которым постоянно не хватает денег, чтобы дожить до очередного дня получения пенсии, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

По словам владельца первого в Эстонии ломбарда «TKE Pandimaja» Филиппа Мяги, пожилые люди приносят телефоны и золото, чтобы дотянуть до получения пенсии. Как правило, они выкупают заложенные вещи. Ломбард для них стал возможностью выжить.

Но бывают здесь и настоящие драмы. «Знаю случай, когда мать-одиночка взяла в ломбарде десять тысяч крон в долг, - рассказывает консультант по долгам Юлле Шмидт, - но выплатить обратно эти деньги не смогла. В итоге семья лишилась квартиры».

При возникновении трудностей с выплатой долгов Шмидт советует обращаться за помощью к консультантам по долгам в Таллиннский центр социальной помощи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх