Легендарный парусник «Крузенштерн» вновь прибудет в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парусник «Крузенштерн».
Парусник «Крузенштерн». Фото: Частный архив

С 13 по 16 июля в городе свежих морских ветров впервые будут проходить Дни моря. И, пожалуй, наиболее значительным событием в обширной программе мероприятий станет прибытие одного из самых больших парусников в мире – «Крузенштерна», пишет «Северное побережье».

Вице-мэр Эви Паасмяэ сказала, что первые Дни моря посвящаются десятилетию начала строительства порта, который и является инициатором предстоящих событий. Но она уверена, что это одновременно и зарождение новой городской традиции.

«У нас летом не очень много возможностей для развлечений и мало ярких событий, – рассуждает она. – А ведь Силламяэ не только маленький приморский город, благодаря порту мы попали на карту мира и о нас узнали даже в самых дальних краях… Поэтому устраивать Дни моря – логично, что мы и постараемся превратить в традицию. В течение четырех дней пройдут разные концерты, большая ярмарка, соревнования по барбекю, спортивные и другие развлекательные мероприятия, на которых хотим видеть не только местных жителей. Надеемся, что праздник привлечет и других эстоноземельцев, наших друзей из других городов и, может быть, даже стран. Мы ведь уже убедились, что к нам с удовольствием приезжают, например, на традиционные «Культурные мосты Балтии», джазовый фестиваль и другие мероприятия. Уверена, что Дни моря в середине лета тоже станут популярными».

«Крузенштерн» уже несколько лет участвует в Днях моря в Таллинне и, несмотря на капризы погоды, всякий раз вызывает огромное любопытство – выстраиваются очереди желающих подняться на борт. Не станет исключением и лето-2013. Возвращаясь же из столицы Эстонии, парусник пришвартуется в Силламяэ, чтобы украсить Дни моря и там.

«Все желающие смогут подняться на его борт и совершить экскурсию в музей с экскурсоводом, – объясняет Паасмяэ. – Проблема в том, что наш порт – закрытое предприятие, потребуется организовывать доставку людей. Этим готовы заняться работники порта. И, без сомнений, они справятся, ведь опыт уже есть: во время юбилея города прошлым летом подобные экскурсии проводились. Замечу, что они вызвали очень большой интерес».

Вход на борт «Крузенштерна» будет бесплатным, но для посещения музея придется купить билет. Организаторы предполагают, что желающих посетить парусник в Силламяэ тоже окажется очень много, поэтому составлять списки начнут уже в мае. Тогда же объявят стоимость билета в музей и прочие подробности организации доставки горожан и гостей в порт.

«Предварительная регистрация поможет избежать очередей, – предполагает Паасмяэ. – А если кому-то и придется ждать, то постараемся, чтобы в это время люди не скучали».

Парусник также сделает круг по заливу вблизи города, чтобы люди смогли увидеть его и с берега.

Комментарии
Copy
Наверх