Эстонские эксперты обсудили тактику «мягкой силы» РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Юшкин
Владимир Юшкин Фото: SCANPIX

Комиссия по иностранным делам Рийгикогу обсуждала сегодня новый вектор в российской политике - так называемую тактику «мягкой силы». Эксперт Владимир Юшкин и консультант Рауль Ребане в присутствии комиссара КаПо рассказали политикам о подводных камнях стратегии восточного соседа, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Россия осознала, что она потеряла влияние в национальных элитах на постсоветском пространстве, и эта сила будет направлена на то, чтобы восстановить и укрепить влияние в национальных элитах», - сказал Юшкин, добавив, что выгоду Эстония могла бы извлечь только в том случае, если бы в Москве находился другой режим, а не режим Путина.

Консультант Рауль Ребане считает, что в ближайшие годы реальные конфликты на постсоветском пространстве маловероятны.

«При отсутствии реальных конфликтов влиять все равно надо, и мы сейчас находимся под влиянием. И защита от этих угроз находится в информационной плоскости», - сказал Ребане.

Напомним, что, по словам президента России Владимира Путина, политика «мягкой силы» заключается в продвижении своих интересов и подходов путем убеждения и привлечения симпатий к своей стране, основываясь на ее достижениях не только в материальной, но и в духовной культуре.

Комментарии
Copy
Наверх