Тартуский университет не пошел навстречу студентам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Как считает студенческое представительство Тартуского университета, ужесточение правил организации обучения приведут не только к стрессу у студентов, но и к тому, что, выбирая между учебой и работой, студенты окажутся в замкнутом круге.

В минувшую пятницу сенат Тартуского университета в составе 21 человека большинством голосов одобрил порядок внесения платы за обучение, согласно которому студент обязан внести т.н. плату за услугу (teenustasu), если отстает от учебной программы больше, чем на шесть зачетных баллов.

По ныне действующему порядку студент переводится на обучение с частичной нагрузкой и обязан возместить расходы на обучение, если годовая учебная программа выполнена меньше, чем на 75 процентов.

Решение за советом
По новому порядку, который вступит в силу предположительно осенью этого года, к концу первого года обучения студент обязан выполнить учебную программу не менее чем на 90 процентов, и в сумме за годы обучения задолженность по зачетным баллам не должна превышать шесть баллов.

За каждый зачетный балл, превышающий допустимый минимум в шесть баллов, студент должен будет заплатить 45 евро. Если, например, в начале второго года обучения из 60 предусмотренных на год зачетных баллов студент не наберет восемь баллов, то за два балла ему придется заплатить 90 евро.

Если задолженность составит десять баллов, то за четыре балла придется заплатить 180 евро и т.д. Платить придется каждый семестр, начиная с третьего семестра.

«По сравнению с нынешним порядком это очень суровые требования», — считает председатель студенческого представительства Тартуского университета Эрик Раудсепп. — Мы надеялись, что сенат университета пойдет студентам навстречу и представит на утверждение совета вариант, разрешающий текущую задолженность в девять зачетных баллов».

Сенат университета не поддержал предложение представительства студентов, и на прошедшем позавчера собрании учебной комиссии продеканы факультетов по учебной части не выступили с другими предложениями. Окончательное решение совет ТУ примет 25 февраля.

По словам Эрика Раудсеппа, студенческое представительство обеспокоено тем, что не проанализированы последствия столь радикального шага. Как заметил Раудсепп, политика государства в сфере высшего образования направлена на то, чтобы студенты могли сконцентрироваться на учебе и не отвлекались на работу, однако на деле такой порядок может заставить студентов зарабатывать деньги, позабыв о самой учебе.

«Никто не может сказать, насколько успешно теперь будет учиться студент на первом курсе, — заметил он. — Молодой человек, пришедший в университет со школьной скамьи и столкнувшийся с таким условием, поневоле сразу начнет искать на всякий случай работу, ведь весной, когда он не наберет нужное количество зачетных баллов и окажется перед необходимостью платить, будет уже поздно заниматься поисками работы».

С нового учебного года лишь треть студентов ходатайствовали об учебном пособии «по необходимости», размер которого (от 75 до 220 евро) зависит от экономического положения конкретной семьи.

«Большинство студентов вынуждены работать, иначе не прожить, — отметил Раудсепп. — Студент устраивается на работу, из-за этого у него растет задолженность по зачетным баллам, ему приходится вносить плату за долги и еще больше работать».

Учиться быстро и хорошо
Как сказал проректор Тартуского университета по учебной части Мартин Халлик, новый порядок платы за обучение исходит из предпосылки, что все студенты приходят в университет с намерением учиться и закончить обучение в номинальный срок.

«Если бы прошло предложение студенческого представительства установить предел задолженности в девять зачетных баллов, начиная с которых следует брать плату за обучение, то в каждом учебном году задолженность могла бы составить девять баллов, тогда, по сути, мы узаконим один дополнительный год», — пояснил проректор университета.

Эрик Раудсепп не отрицал, что поначалу студенты действительно хотели разрешить задолженность в девять зачетных баллов за каждый год, но на голосование в сенат они вышли с предложением разрешить такую задолженность за три года.

Мартин Халлик напомнил, что государственная реформа высшего образования Эстонии направлена на то, чтобы обеспечить бесплатное высшее образование и мотивировать студентов получать степень бакалавра за три года.

Университеты станут получать деньги от государства по результатам, а если результаты будут плохие, т.е. студенты будут слишком тянуть с учебой, то и денег государство даст меньше, так что придется компенсировать.

«Хочу напомнить, что исключения будут распространяться на студентов, имеющих детей в возрасте до семи лет, а также на тех, кто учится за границей, — сказал Мартин Халлик. — Однако перед отъездом за границу необходимо будет составить учебный план, чтобы студент мог сконцентрироваться на освоении предметов».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх