/nginx/o/2012/12/19/1493960t1h3222.jpg)
Злословить по поводу Народного собрания (www.rahvakogu.ee) легко, но удручает то, что некоторые граждане даже не пытаются писать грамотно или соблюдать этические нормы, а просто выплескивают в Интернете свои высосанные из пальца идеи.
Многие госчиновники ведут себя, как невинные овечки, но кому-то из них наконец все-таки должно хватить смелости сказать прямо, что пожелания, высказанные в столь наглой и глупой форме, просто не заслуживают внимания и обсуждения.
За небрежную и плохо сделанную работу ученик получит двойку и порицание учителя, а неясно высказанную взрослым человеком чушь предстоит обсуждать в госучреждении, составлять корректный письменный ответ, да еще и вежливо благодарить за то, что гражданин внес свое предложение.
Многие ругаются, что чиновников развелось слишком много, но десяток любителей жаловаться и требовать информацию сами создают работу большому количеству чиновников на целый рабочий день с понедельника по пятницу, потому что бдительного гражданина нельзя проигнорировать.
Докладные записки, жалобы, прошения и т.д. — это, как известно, древний жанр. Сделаю маленький экскурс в историю. Недавно я прочел книгу «Письма Гитлеру» — смешное, немного грустное, однако поучительное чтение. «Мой фюрер!
Прошу прощения, что отниму несколько минут вашего драгоценного времени, но мое сердце направляет меня к Вам, мой фюрер, написать и попросить, чтобы Вы взяли меня в свою поездку в Италию…» — писал Гитлеру пекарь Оскар Янковски в 1938 году.
Молодой человек получил от Альберта Борманна ответ: «С благодарностью подтверждаем, что Ваше письмо фюрер получил. Что касается Вашего желания, то, к сожалению, я вынужден дать Вам отрицательный ответ».
На самом деле Эстония — это замечательное маленькое государство, где можно было бы прекратить соблюдать политкорректность в отношении ерунды. Во-первых, если у человека действительно есть некое предложение или проблема, он должен сообщить об этом в корректной и понятной форме.
Аналогично тому, как работодатель требует от кандидата мотивационное письмо, банк — обзор имеющихся обязательств, EAS — бизнес-план и так далее.
Так не должно быть, что ночью я настучу что-нибудь на пьяную голову, отправлю через Интернет и получу за подписью министра ответ. Если хорошо подготовиться, то встретиться с избранными депутатами в буфете на Тоомпеа очень просто. Вежливого человека всегда выслушают и постараются найти возможность помочь.