Литовских анархистов травят ультраправые

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие националистов в Литве
Шествие националистов в Литве Фото: Juliaus Kalinsko/„15 minučių“ nuotr.

Участницы организованного в Вильнюсе антифашистского протеста навлекли на себя ненависть лагеря радикальных правых. В Интернете распространились их фотографии и фотомонтажи с издевательствами не только над их политическими взглядами, но и над сексуальной ориентацией, полом, поэтому девушки решили обратиться в полицию. Более того – на улице звучат угрозы и ругательства, а в квартиру двух девушек пытались вломиться. Они не уверены, что это совпадения, пишет 15min.lt

Грозятся научить любить Родину и зарезать

Ненависть в виртуальном пространстве и на улицах полилась после акции, которая в середине января была организована около посольства Греции в знак протеста против поднимающегося в Европе правого экстремизма. В холодную субботу здесь собралась небольшая группа людей, в основном – девушки и женщины. Одна из них – американка, студентка докторантуры, в течение нескольких лет живущая в Литве.

Вскоре участниц пикета стали терроризировать в Интернете. На странице Литовского союза национальной молодежи (ЛСНМ) в Facebook посыпались коллажи из фотографий девушек, сделанных во время акции или найденных в Интернете, с сопровождающими оскорблениями, касающимися пола, сексуальной ориентации и политических взглядов. Они молниеносно распространились в виртуальном пространстве.

Одна участница акции призналась, что боится выходить из дома. Рядом с ее фотографиями пишутся угрозы «научить на улице любить Родину» или зарезать, интересуются ее фамилией.

Другая девушка получила в  Facebook сообщение с предупреждением, чтобы она береглась и не поскользнулась на улице. Проходя мимо одного кафе, полюбившееся неонацистам, она услышала: «Не это ли та к… с протеста?» Внимание могла привлечь сумка девушки, украшенная антифашисткой атрибутикой, ранее из-за этого она уже подвергалась насилию.

Девушка, интересующаяся в Литве анархизмом, оказалась в «черном списке» сайта patriotai.lt.

В Интернете прозвучали упреки из-за перечеркнутых на одном из плакатов столбов Гедиминовичей, которые являются символом не фашистских, нацистских или других организаций, а историческим символом Литвы.

Одна из протестующих – Фекла Кюре, которая представляет себя как социально ангажированную поэтессу левых взглядов, на сайте antifa.lt заявила, что столбы Гедиминовичей – уже не национальный символ литовцев, а «узурпированный неонацистами знак, украденный у граждан Литвы». Этот  знак якобы больше ассоциируется с «узколобыми неонацистами», их шествием по проспекту Гедиминаса, преследованием инакомыслящих и криками «Литва литовцам», «Литва - без  голубых, черных, красных и без цыганского табора», а не с демократией.

Охватил страх

Две участницы акции Кристина и Раса (имена изменены – прим. ред.) во вторник обратились в полицию из-за издевательств.

Увидев на порталах  фотографии с протеста, пользователи Интернета вскоре нашли и другие фотографии, выяснили фамилии. «Сделалось не очень приятно, - рассказала 15min.lt Кристина. – Мамина подруга стала присылать ссылки. Такие вещи хочется скрыть от родителей, поскольку это дополнительная головная боль. Чем больше роемся, тем страшнее делается. Все идет от ЛСНМ».

Почти все оскорбления распространяются в Интернете, хотя во время протеста Кристину громко назвали выродком. «Неприятно. Комментарии читают близкие, друзья. Не знаю, что они думают», - добавила Раса.

Она нашла фотомонтаж – на одной фотографии с акции протеста надпись на плакате была заменена фразой «Лучше волосы под мышками, чем наци у власти». По словам собеседницы, такие вещи действуют психологически, появляется страх. В выходные девушки, поехавшие на баскетбольную тренировку, увидев на площадке сидящего в машине неонациста, стали прятать лица.

Вскоре после протеста ночью в квартиру девушек пытались вломиться. Будучи дома, они услышали подозрительные звуки, хулиганы убежали и ущерба не нанесли. «Может, это совпадение. Но страшно, что совсем паранойя охватит. Аппарат работает  прекрасно, поэтому все возможно», - размышляла Кристина. Ее подруга уверена, что вломиться пытались неслучайно: «Может, кто-то живет неподалеку и заметил нас».

Акция – из солидарности с  Грецией

После акции около посольства волна злости и издевательств обрушилась на ее участниц, хотя акции была направлена против идеологии. «Смерть фашизму – свобода людям», «Лучше дерьмо на голове, чем наци у власти», «No more 1933 in Europe» (англ. – «Больше никаких 1933 в Европе») – гласили плакаты.

«Десять человек собрались на антифашистский протест, а нас уже считают частью глобального заговора, финансируемого на деньги Брюсселя и Москвы, - иронизировала одна из участниц пикета. – Сложилось впечатление, что представление анархизма в Литве инфантильное, поскольку люди вообще не видят этих субкультур (и из-за закона о собраниях, и из-за фобии субкультур). Об анархистах думают, что они будут стрелять, разрушать, взорвут всех не анархистов».

Помимо этого, ей странно, что в Литве думают, что анархистки и феминистки – это одно и то же. Хотя анархистками себя считают всего несколько.  

«Антифашистская акция солидарности» в столице у посольства Греции прошла 19 января в знак солидарности  с людьми, которые в этот день вышли на улицы протестовать против поднимающегося в Европе правого экстремизма. Похожие протесты прошли и в других странах.  

В прошлом году во время выборов в парламент Греции партия «Золотая заря» (Chrysi Avgi) собрала 6,97% голосов, хотя в 2009 году получила лишь 0,29%. С того времени члены партии якобы организовали не один выпад против иммигрантов, жителей другой национальности и гомосексуалистов. Например, в декабре напали и избили представителя левой партии Syriza.

По словам организаторов акции, «Золотая заря» не скрывает радикальных правых взглядов. В символике антисемитской и расисткой партии доминирует стилизованная свастика.

Хотя на выборах в Сейм партии с националистическим уклоном «Молодая Литва» и  «За Литву в Литве» собрали 0,63% и 0,94 голосов, организаторы предупредили, что в условия экономической нестабильности правый экстремизм стал популярен.  Правые партии популистски обвиняют не крупный капитализм, а уязвимые социальные группы – иммигрантов, сексменьшинства, цыган.

Комментарии
Copy
Наверх