Ленобласть приглашает русских из Прибалтики на работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Усть-Луга.
Порт Усть-Луга. Фото: SCANPIX.

В среду, 30 января, в городе Кингисепп Ленинградской области прошло выездное заседание рабочей группы Общественной Палаты Ленинградской Области по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, пишет портал "Балтия".

Как сообщает ИА REGNUM, темой заседания был вопрос о разработке областного Закона о переселении российских соотечественников. Заседание открыл глава Кингисеппского района Виктор Гешеле, который отметил, что Кингисеппский район показывает "рекордную" динамику по вводу новых предприятий и практически полному отсутствию безработицы в районе. По его словам средний уровень заработной платы в районе на сегодняшний день составляет около 40 тысяч рублей и есть острая нехватка в квалифицированных кадрах. По словам Гешеле, соотечественники, проживающие в Прибалтике могли бы стать тем трудовым резервом, который позволил бы району динамично развиваться.

В свою очередь начальник отдела Комитета по труду и занятости Ленинградской области Владимир Чукардин отметил, что основной проблемой, которая уже сейчас сдерживает переток кадров из стран ближнего зарубежья - это отсутствие и дороговизна жилья в Кингисеппском районе. Кроме того, Чукардин отметил, что еще одна проблема - это вопрос нострафикации дипломов и сертификатов, выданных в зарубежных странах на территории России. По оценки зметителя начальника Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Никифорова, основной поток иностранных граждан в Санкт-Петербург и Ленинградскую область сейчас идет из "безвизовых стран" и данная тенденция будет сохраняться еще какое-то время.

Участники заседания сошлись во мнении, что при подготовке областного закона о переселении необходимо избежать ошибок, допущенных в федеральной программе по поддержке переселения соотечественников в Россию. По итогам заседания было принято решение создать рабочую комиссию по подготовке данного законопроекта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх