Бывает же такое! Религиозные принципы заставили американца уйти из «Жальгириса»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ибрагим Джаабер.
Ибрагим Джаабер. Фото: SCANPIX

Американский защитник с болгарским паспортом Ибрагим Джаабер по собственной инициативе расторг контракт с литовским «Жальгирисом» в предверии запланированого на 31 января поединка пятого тура Топ-16 Евролиги.

Если верить официальному сайту клуба, к этому решению разыгрывающего подтолкнули религиозные соображения — Джаабера не устроили реклама на майках, а также слишком откровенные наряды и танцы группы поддержки «Жальгириса».

По словам баскетболиста, рост которого составляет 188 см, ислам запрещает употребление алкоголя и азартные игры, а также их пропаганду, но на майках «Жальгириса», красуется реклама именно этого. Джаабер заявил, что решил вообще больше не выступать в Европе.

Утверждения американца соответствуют действительности. На майках каунасского клуба во время выступления в Евролиге присутствет реклама производителя шампанского Bosca, а во время матчей внутреннего чемпионата форма команды украшена рекламой пивоваренной компании Kalnapilis и букмекерской фирмы Top Sport.

О своем решении 28-летний игрок, прибывший в Каунас лишь в октябре 2012 года, уведомил команду посредством письма.

"Я осознаю, что такое решение может никогда больше не принести мне денег от баскетбола, но я намерен принести подобную жертву моей вере" - подчеркнул Джаабер.

Клуб такое решение американца не оценил и планирует потребовать с игрока компенсацию.

В 14 матчах текущего розыгрыша Евролиги Джаабер набирал в среднем 5,9 очка и 2,2 подбора за 21,2 минуты игрового времени.

(По материалам basketball.ru, www.eurobasketball.ru и basket.ee)

Комментарии
Copy
Наверх