Вейдеманн о реорганизации школ: инцидент в Тыстамаа - последствие недофинансирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андра Вейдеманн.
Андра Вейдеманн. Фото: Liis Treimann

На прошлой неделе Таллиннское горсобрание 37 голосами «за» и 21 «против» приняло программу реорганизации сети муниципальных общеобразовательных школ на 2013-2021 годы. Противников принятой программы реформы таллиннской школьной сети среди депутатов горсобрания было достаточно много, и портал rus.err.ee поинтересовался у проголосовавших «против» о принципиальных причинах их возражений. 

Член Социал-демократической партии Андра Вейдеманн отказалась участвовать в голосовании, поскольку, по ее мнению и мнению фракции, параллельно с проводимой государством общереспубликанской реформой школьной сети провести какие-либо конкретные изменения в отдельном местном самоуправлении трудно, тем более что конкретные шаги в программе Таллиннской горуправы остались непрописанными. Кроме того, раздельные общие программы государства и самоуправлений могут стать лишь делегированием финансирования.

«Государственная программа предусматривает финансирование школьных учителей, но зарплату школьным специалистам (психологам, логопедам, социальным работникам — ред.) должны будут теперь платить местные самоуправления. Что получается, когда нет финансирования опорных специалистов, можно видеть на примере издевательств над учителем математики в основной школе Тыстамаа в Пярнуском уезде, о чем недавно стало известно», – сказала Вейдеманн.

Комментарии
Copy
Наверх