Большая порция блюда не означает больше удовольствия

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоколад. Снимок иллюстративный
Шоколад. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Чтобы получить удовлетворение, достаточно съесть всего два кусочка шоколада, пишет The Daily Mail. Аналогичный механизм работает и с другими сладостями или закусками, говорят сотрудники Университета Корнелл.

Ученые специально собрали две группы людей. Людям давали разные порции закусок. Эксперты хотели понять, имеются ли отличия в остроте голода и степени удовлетворения в зависимости от объема. Половине предложили 100 граммов шоколада, 200 граммов пирога и 80 граммов чипсов (эквивалентно 1370 калориям). Остальные получили по 10, 40 и 10 граммов тех же продуктов соответственно (195 калорий), сообщает Newsru.com.

Также были вопросники, касающиеся оценки пищи, остроты голода до еды и через 15 минут после. Итак, степень удовлетворения не зависела от объема потребляемой пищи. Значит, чтобы достигнуть желаемого эффекта, совершенно не обязательно наедаться.

Хотя первая группа съедала на 77 процентов больше пищи, она не ощущала себя более сытой или удовлетворенной по сравнению со второй группой. То есть люди могут смело уменьшать порции, не жертвуя удовольствием.

Комментарии
Copy
Наверх