Читатель спрашивает: что делать, если машина продана, но все еще зарегистрирована на прежнего владельца?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI/PM/EMF

В редакцию обратилась читательница Кристина, которая рассказала, что два года назад продала автомобиль. Был оформлен стандартный договор купли-продажи, документы с ключами были переданы покупателю, деньги продавцу. Однако недавно, зайдя на портал eesti.ee, Кристина обнаружила, что проданная в 2010 году машина все еще зарегистрирована на нее. Читательница позвонила в Департамент шоссейных дорог, и ей сказали, что нужна бумага, подтверждающая, что автомобиль продан, тогда его можно переоформить.

«Но прошло уже два года, и документа купли-продажи не найти. Что в таких ситуациях делать? Ведь страховку и техосмотр можно проходить кому угодно. Чего можно ожидать от этого? Ведь штраф или еще что придет мне. Как быть?» – беспокоится читательница.

Отвечает начальник регистрационного отдела Департамента шоссейных дорог Сулев Вилль.

Факт продажи автомобиля удостоверяет письменный договор купли-продажи. Покупатель обязан в течение пяти рабочих дней зарегистрировать автомобиль на свое имя. Если указанный в регистре владелец автомобиля свою машину продал, а новый владелец не оформил смену владельца, то существует возможность направить управляющему регистром ходатайство об отчуждении автомобиля. Проверить, зарегистрирован ли автомобиль еще на прежнего владельца, можно на сайте eesti.ee или в среде Paberivaba ARK. К ходатайству об отчуждении необходимо добавить копию договора купли-продажи.

Если договор пропал, мы советуем прежде всего по возможности связаться с покупателем. Если это не удается, указанный в регистре владелец может подать заявление о временном исключении автомобиля из регистра сроком на 24 месяца. Если автомобиль временно исключен из регистра, его нельзя застраховать, пройти техосмотр и передвигаться на нем.

Если через регистр не проведена смена владельца или не сообщено об отчуждении автомобиля, за него отвечает указанный в регистре владелец. Если полиция не установила, кто был за рулем во время ДТП или в поле зрения камеры измерения скорости во время превышения, квитанция о штрафе направляется обозначенному в регистре владельцу.

Комментарии
Copy
Наверх