Автобусы с портретами Сталина вернут на улицы российских городов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

2 февраля, в день 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве на улицы российских городов вернутся автобусы с изображениями Иосифа Сталина. Как пишут «Известия», акция «Автобус Победы» пройдет в Волгограде, Санкт-Петербурге и Чите.

В Волгограде портретами «вождя народов» украсят сразу пять маршрутных микроавтобусов, в Чите – один-два. В Санкт-Петербурге бесплатный рейсовый «сталинобус» будет курсировать по маршруту Невский – Василеостровская.

Арендовать и перекрашивать автобусы собираются частично на народные пожертвования, часть средств выделили КПРФ, «Профсоюз граждан России» и Народный комиссариат исторической достоверности. За это их логотипы разместят рядом с портретами вождя.

Некоторые общественные и политические организации уже выразили возмущение планами сталинистов. Руководитель «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что члены его партии закрасят портреты. Секретарь рабочей группы Совета по правам человека Сергей Кривенко также пообещал «жесткую реакцию» на готовящуюся акцию. Националисты также высказались против. «Сталинградская битва – триумф русского народа, и надо отделить его от большевизма, – заявил глава движения «Русские» Дмитрий Демушкин. – Сталин поднял тост за русский народ после того, как загнал его в лагеря».

Тем не менее, сталинисты уверены в своей правоте не только с моральной, но и с юридической точки зрения. «В суд на нас подавать не за что, – считает координатор акции «Автобус Победы» в европейской части России Алексей Рерих. – Мы свастики не рисуем, слава Богу, коммунистическая идеология и образ Сталина официально не осуждены. Мы призываем лишь к сохранению памяти о победе и людях, которые ее делали».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх