Ким Чен Ын ввел в КНДР военное положение, страна завершает подготовку к ядерному испытанию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын Фото: SCANPIX

Лидер КНДР Ким Чен Ын издал секретный приказ о завершении подготовки к ядерному испытанию и его проведении в ближайшее время, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейскую газету Chosun Ilbo.

По данным источников издания, Ким Чен Ын также приказал ввести в стране военное положение.

«Страна будет находиться на военном положении начиная с полуночи 29 января, и все части на линии фронта (с Южной Кореей) и в центральных районах должны быть готовы к войне», — цитируют заявление лидера КНДР источники.

Государственные СМИ КНДР сообщили в воскресенье, что Ким Чен Ын в субботу провел экстренное совещание с участием высшего командного состава вооруженных сил и органов госбезопасности. По данным Chosun Ilbo, на нем северокорейский лидер отдал шесть приказов, в том числе о проведении ядерного испытания. Газета при этом отмечает, что представители южнокорейского правительства сообщили, что эти данные получены от источников в Пекине.

По информации источников, ядерное испытание может быть проведено ранее, чем предполагалось. Некоторые эксперты предполагают, что оно может состояться 16 февраля — в день рождения бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира — или 25 февраля, когда состоится инаугурация президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Как сообщалось, в соответствии с последними оценками экспертов американского Университета Джона Хопкинса, сделанными на основании изучения спутниковых фотографий северокорейского ядерного полигона «Пунге-ри», Пхеньян будет готов к осуществлению третьего подземного ядерного взрыва «в течение нескольких недель или ранее».

Северная Корея провела первое подземное ядерное испытание в 2006 году, второе — в 2009 году.

Комментарии
Copy
Наверх