Вегетарианцы здоровее мясоедов?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти людей во всем мире. Однако вегетарианцы болеют этими заболеваниями на треть реже, чем мясоеды. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, пишет Likar.info.

В ходе исследования они изучили информацию о 45 тыс. жителей Англии и Шотландии, 34% из которых были вегетарианцами. Участники исследования с помощью анкет рассказывали о своем образе жизни и состоянии здоровья, а также сдавали образцы крови и измеряли артериальное давление. После учета таких факторов, как возраст, курение, употребление алкоголя, уровень физической активности и социально-экономические условия, обнаружено, что болезни сердца и сосудов у вегетарианцев встречаются на 32% реже.

У вегетарианцев кровяное давление и уровень холестерина в крови ниже, чем и объясняется снижение вероятности развития сердечно-сосудистых болезней.
 

Комментарии
Copy
Наверх