Как правильно провести ревизию в товариществе, если у вас есть подозрения, что тут не все чисто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Право членов товарищества знать, как на самом деле обстоят дела в их доме, по закону реализует ревизионная комиссия. Или ревизор, если дом не очень большой. Но здесь есть ряд нюансов, о которых многие просто не догадываются, пишет «МК-Эстония».

Комиссия или ревизор имеют право ознакомиться со всеми необходимыми документами и сделать заключение, которое зачитывают на отчетно-перевыборном собрании до утверждения отчета правления.

Их заключение прикрепляется к раздаваемому отчету, зачитывается на отчетно-перевыборном собрании и при утверждении годового финансового отчета направляется вместе с ним в Бизнес-регистр.

В ревизионную комиссию могут входить как члены товарищества, так и совершенно посторонние люди. Главное – они не должны быть связаны договорными отношениями с правлением. Разумеется, ревизором не может быть бухгалтер товарищества, его друзья, родственники, знакомые. Также как и друзья, родственники, знакомые членов правления.

Ревизору общее собрание может назначить вознаграждение за хорошо выполненную работу, а может и не назначать. В большинстве своем ревизоры выполняют проверку совершенно бесплатно.

Установленных законом требований к ревизорам в квартирных товариществах нет, поэтому если члены правления призывают не верить ревизору, потому что у него: нет лицензии (у ревизора ее и не должно быть), нет соответствующего образования, он не член товарищества и так далее, следует подумать, почему правление пытается ввести вас в заблуждение.

Что касается аудиторской проверки, то тут важно помнить следующее: аудитор может проверять как правильность составления годового финансового отчета, так и всю хозяйственную деятельность товарищества. Первая услуга обходится дешевле, и в этом случае аудитор проверяет только соответствие годового финансового отчета нормам, то есть правильно ли бухгалтер его составил.

Никаких нарушений в хозяйственной деятельности эта проверка не выявит, поэтому правление зачастую и использует такой ход. А потом отвечает на вопросы членов товарищества: «У нас все в порядке. Вы хотели аудиторскую проверку – вы ее получили. Какие еще могут быть проблемы?»

Поэтому, когда на собрании собственники ставят вопрос о том, чтобы назначить аудиторскую проверку, обязательно нужно уточнить – проверку чего? И убедиться, что все было записано в протоколе верно. Выбирать также иногда стоит не только из предложенных правлением аудиторов, а подготовиться самостоятельно, узнать расценки и обзвонить людей, оказывающих эту услугу.

Как правило, честное правление не препятствует инициативе членов товарищества в помощи при выборе различных фирм и аудиторов, поэтому, если ваше правление вдруг начнет сопротивляться предложенному вами аудитору, апеллируя к вашей некомпетентности в данных вопросах, то имеет смысл задать вопрос «почему?».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх