Эстонская налоговая система способствует уводу денег за рубеж?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Варблане
Урмас Варблане Фото: Peeter Langovits

По мнению академика и профессора Тартуского университета по международному предпринимательству Урмаса Варблане, ранее придавшее ускорение эстонской экономике освобождение фирм от подоходного налога отстало от времени, пишет Е24.

Фирма не должна платить подоходный налог с прибыли, которую она инвестирует в основное имущество, такое как здания и другие постройки. В то же время изъятие дивидендов облагается более высоким налогом, чем в любом другом государстве.

Это было одна из новшеств Партии реформ. «Такая логика освобождения от налога инвестиций в здания и строения благоприятствует экономике в определенный период, если необходимо осуществить первичные инвестиции», - сказал Варблане.

«В 1990-е годы этот метод очень подходил, - подтвердил он. – Сейчас мы говорим о движении экономики в наукоемкий период. В этот период необходимо думать о том, что является нашим основным имуществом, и это человеческое имущество».

А нынешняя система, по словам Варблане, скорее, благоприятствует экономике времен промышленной революции. «Система благоприятствует тому, что ты вкладываешь огромные деньги в машины и строения, где работали бы люди с очень низкой зарплатой», - сказал он.

Вместо этого, по словам Варблане, было бы разумно изъять прибыль и нанять на нее людей. К сожалению, в этом случае фирме придется платить подоходный налог.

Эстонский филиал Swedbank в 2011 году выплатил подоходный налог в размере 1% от своей прибыли в 182 миллиона евро. «Но в Швеции подоходный налог прекрасно платят», - добавил Варблане. Так эстонцы помогают, используя банковские услуги, поддерживать высокий уровень благосостояния в Швеции.

По мнению Варблане, в Эстонии мог бы быть единый и разумный подоходный налог как при выплате дивидендов, так и при инвестициях в основное имущество. Таким образом, зарубежные фирмы не стали бы выводить за границу заработанные здесь деньги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх