Ардо Ханссон: фонд ВЭБ создавался и для спасения эстонской кроны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ардо Ханссон.
Ардо Ханссон. Фото: Peeter Langovits

Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон признал, что связанный с фондом ВЭБ банковский кризис представлял угрозу и эстонской кроне и решение о создании фонда ВЭБ было принято в том числе и для спасения эстонской кроны.

Как сообщает rus.er.ee, в телепередаче ETV «Kahekõne» Ханссон сказал, что в 1995 году правительство находилось под очень большим давлением, пытаясь найти оптимальный выход из сложившейся ситуации, потому что суммы, застрявшие во Внешэкономбанке, были существенными, что не могло не угрожать эстонской кроне.

Ханссон сказал, что нет ничего удивительного, что в то время были допущены ошибки, в том числе и потому, что тогдашнее правительство находилось у власти всего четыре недели, «не было законов, не было институтов, не было страхования вкладов, не было опыта, и все решения принимались в ситуации, как в срочной хирургии, когда нужно все делать быстро и конечно, можно было и ошибиться», а модель фонда ВЭБ была введена потому, что в то время хотели избежать больших трат.

Ардо Ханссон заметил, что в то время, возможно, такие вещи делались без информирования совета Банка Эстонии, хотя 32 млн долларов в то время были достаточно большой суммой, и поэтому этот случай должен был бы попасть в круг внимания совета банка. По его мнению, сейчас невозможно установить, какую роль сыграли подделанные данные.

Комментарии
Copy
Наверх