Певкуру предложили изменить закон для защиты домовладельцев от зловредных арендаторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов. Фото: SCANPIX

Центральный союз домовладельцев, Союз квартирных товариществ, Союз управляющих недвижимостью и Союз фирм недвижимости направили министру юстиции Ханно Певкуру докладную записку с предложением включить в Закон об обязательственном праве в целях защиты прав домовладельцев статью, регулирующую отношения аренды недвижимости.

Поводом для направления министру юстиции докладной записки стал сюжет передачи Эстонского телевидения «Очевидец», в котором рассказывалось, как зловредный арендатор отказался съезжать из чужого дома, в результате чего молодая семья семь месяцев не имела своего жилья, пишет Rus.ERR со ссылкой на пресс-сообщение Центрального союза домовладельцев.

Целью инициативы союзов является создание на законодательном уровне ступени досудебного разбирательства, которая уменьшила бы время и расходы на весь процесс. В качестве одного из вариантов предлагается дать судебным исполнителям право начинать производство по принудительному выселению, что помогло бы бороться со злостными неплательщиками арендных и коммунальных расходов, отказывающимися покидать помещения домовладельцев.

Сейчас, по мнению союзов, Закон об обязательственном праве предлагает решения лишь на бумаге, но в реальной жизни их применить нельзя.

«Исторически так сложилось, что и в Эстонии, и в Европе домовладелец занимал преимущественное положение по сравнению с арендатором, поэтому для защиты арендаторов были приняты нормативные акты, которые привели к другой крайности — домовладелец во многих случаях связан неразумными ограничениями по использованию своего имущества»,- отмечается в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх