Людмила Алексеева выдвинута на Нобелевскую премию мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: SCANPIX

На Нобелевскую премию мира выдвинуты председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, белорусский правозащитник Алексей Беляцкий, а также пакистанская 15-летняя правозащитница и блогер Малала Юсафзай, раненная выстрелом в голову, сообщает канал NDTV.

«Эта премия будет не просто очередной наградой правозащитнику, она выведет проблемы детей и образования на первый план в международной повестке дня», – заявил глава института исследований мира в Осло Кристиан Берг Харпвикен.

Юсафзай стала известна в 2009 году, когда в возрасте 11 лет она начала вести дневник о жизни при талибах, за два года до этого взявших под свой контроль долину Сват, где она жила, и приказавших закрыть там школы для девочек. В этом дневнике она описывала трудности и опасности жизни под властью боевиков. В октябре 2012 года на нее было совершено покушение – она получила серьезное ранение в голову и до сих пор находится в больнице.

Комментарии
Copy
Наверх