Британские ученые: распространение ВИЧ среди геев обуздать не удается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Laura Oks

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в мире в последние годы в диагностике и лечении ВИЧ, количество выявляемых новых случаев заболевания среди геев и бисексуалов не удается сократить.

Как выяснили британские ученые, с 2001 по 2010 годы в Англии и Уэльсе ВИЧ ежегодно диагностировался примерно у 2300 мужчин, практикующих секс с представителями своего пола.

По мнению исследователей из Кембриджа, это говорит о том, что геи и бисексуалы возвращаются к практике "рискованного секса", не предохраняясь должным образом во время полового акта.

Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet Infectious Diseases.

В целом по стране, согласно недавнему докладу британского Агентства защиты здоровья, темпы распространения ВИЧ среди гомо- и бисексуальных британских мужчин увеличиваются год от года.

"Каждый день порядка семи гомосексуалистов и бисексуалов в Британии заражаются ВИЧ", - говорит Юсеф Азад, один из руководителей Национального фонда борьбы со СПИДом.

На самом же деле, по словам исследователей, определить точное количество людей, ежегодно заболевающих ВИЧ, крайне сложно, поскольку многие пациенты обращаются к врачу не сразу, а через много месяцев и даже лет после заражения.
Проверяться и предохраняться

Ученые из базирующегося в Кембридже отдела биостатистики Совета по медицинским исследованиям взяли за основу состояние иммунной системы пациента на момент обращения к врачу, чтобы вычислить, когда именно он был инфицирован.

"Мы обнаружили, что число новых случаев заражения оставалось стабильным в течение десятилетия, нет никаких признаков его снижения", - заявила в интервью Би-би-си доктор Даниэла Де Анджелис.

В то же время количество геев и бисексуалов, ежегодно проходящих обследование на ВИЧ в клиниках Англии и Уэльса, выросло с 16 до 59 тысяч, период с момента инфицирования до момента выявления заболевания уменьшился с четырех лет до трех, а число пациентов, принимающих антиретровирусные препараты, увеличилось с 69% до 80%.

"Мужчины, занимающиеся сексом с другими мужчинами, должны проходить тесты на ВИЧ и венерические заболевания как минимум ежегодно, и каждые три месяца, если у них случаются незащищенные половые контакты с новыми или случайными партнерами", - заявила представитель Агентства защиты здоровья доктор Валери Дельпеш.

Результаты исследования обеспокоили активистов британских организаций по предотвращению распространения ВИЧ.

Как отметил сэр Ник Партридж, глава благотворительного Фонда Терренса Хиггинса, расходы на пропаганду безопасного секса за последние 10 лет в целом сильно сократились.

Не исключено, что это является одной из причин роста числа незащищенных половых контактов в гей-среде, о чем говорится в исследовании ученых из Кембриджа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх