Пакоста: у людей есть основания обижаться на высокие зарплаты глав госучреждений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста.
Лийза Пакоста. Фото: Erakogu

Депутат парламента Лийза Пакоста (IRL) считает, что у людей есть полное право быть недовольным из-за чрезвычайно высокой зарплаты некоторых руководителей государственных учреждений, особенно если экономические показатели этих предприятий совсем не радуют, передает «МК-Эстония».

Мне нечего сказать по поводу такой высокой зарплаты, как была у руководителя Estonian Air Теро Таскила. К сожалению, на нового руководителя тратится еще больше.

Но можно с полной уверенностью утверждать, что если бы человек с таким же опытом работы и такими же умениями согласился работать за меньшую зарплату, то он точно был бы взят на работу. К сожалению, ряд специалистов приходится искать в условиях международной конкуренции, что сказывается на величине их зарплаты. Предприятие же без руководителя хорошего уровня существовать не может.

Если посмотреть на эту проблему чуть шире, то я считаю, что представители отдельных профессий должны получать в некоторых случаях большую зарплату, чем другие.

В частности, это те профессии, которые напрямую могут сохранить жизни людей, например, высококвалифицированный хирург.

Хочу привести конкретный пример подобной ситуации в сфере образования. Так, в Финляндии и ряде других государств довольно успешно применяется такая практика: если какая-то школа теряет свои позиции в рейтинге учебных заведений, результаты ухудшаются, то в таком случае применяют политику позитивной дискриминации – на место руководителя этой школы приглашается лучший директор с полной возможностью для реализации своих идей и с очень высокой зарплатой. Спустя 3-4 года в большинстве школ результаты улучшаются.

В итоге это оказывается полезным для государства и финансово, потому что на каждого неработающего или неактивного молодого человека в Финляндии расходуется 2 миллиона евро, в то время как одна вновь реорганизованная школа дает обществу десятки конкурентоспособных молодых людей.

Но при применении такой системы у нас важно учитывать, что мы хотим увеличить зарплату учителей до средней по стране и что в других европейских столицах зарплата школьных директоров может доходить до 10 000 евро в месяц. Самое важное в вопросе высоких зарплат, конечно, то, что выиграют от этого сами люди – насколько большую пользу принесет такой высокооплачиваемый специалист всему обществу, скольким людям окажется помощь и сколько жизней будет спасено.

Комментарии
Copy
Наверх