Требующие равных сельхоздотаций фермеры зажгут костры от Таллинна до польской границы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сено.
Сено. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Фермеры Эстонии, Латвии и Литвы добиваются, чтобы прямые сельхоздотации быстрее приближались к среднему показателю по Европейскому союзу. Сегодня фермеры Балтийских стран встретились с премьер-министром Андрусом Ансипом и получили от него заверение, что государство поддерживает их позицию, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальная камера».

Встреча фермеров с премьер-министром Эстонии была одной из трех – ранее они провели переговоры с литовским президентом Далей Грибаускайте, а в понедельник встретятся с латвийским премьером. Сегодня стороны пришли к общему мнению, что борьба за справедливые фермерские дотации выходит на финишную прямую, ведь на следующей неделе в Брюсселе пройдет саммит ЕС, посвященный согласованию бюджетной стратегии на период с 2014 по 2020 год.

«Эстонский премьер тоже согласился, что мы должны добиваться выплат на уровне 80 процентов /от средних по ЕС/ не только с 2020 года, как сейчас предлагается, но чтобы честные выплаты были уже со следующего, 2014 года», – говорит председатель Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Улдис Криеварс.

Во вторник, 5 февраля, фермеры стран Балтии организуют общую акцию протеста, на которой намерены поджечь стога сена вдоль пути от Эстонии до границы Литвы с Польшей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх