Эстонская миссия отправилась к берегам Сомали на борьбу с пиратами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сомалийские пираты. Иллюстративное фото.
Сомалийские пираты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстония отправила в Аденский залив четвертый по счету контингент для борьбы с пиратами. В составе подразделения девять опытных бойцов, которые не в первый раз участвуют в подобной миссии, пишет Rus.ERR.

По словам участника антипиратской миссии Дмитрия Кахетелидзе, нападения там случаются и по сей день, правда, пока что ни одно судно с гуманитарной помощью для Сомали, охраняемое военными, атаковано не было.

«В принципе, они нападают на суда, которые охраняют какие-то частные фирмы. Там вооружение похуже, и его поменьше», – говорит участник антипиратской миссии Дмитрий Кахетелидзе.

Несмотря на то, что сомалийские пираты плохо разбираются в тактике ведения боевых действий, главную опасность представляют запасы оружия, которые имеются в руках разбойников.

«То, что осталось там со времен 90-х годов, когда и Советский Союз, и США отправляли туда вооружение. Это достаточно старое вооружение, но хуже оно от этого не стало», – отмечает Кехетелидзе.
 

Комментарии
Copy
Наверх