Нестор: парламентариям нельзя входить в советы госпредприятий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Социал-демократическая партия неоднократно высказывала свою однозначную точку зрения на тему вхождения депутатов парламента в советы различных госпредприятий. Мы подобную практику не поддерживаем, пишет депутат парламента Эйки Нестор.

Если обратиться к действующим сегодня в Эстонии законодательным актам, то хорошо видно, что работа парламентариев в советах государственных фирм противоречит этим законам. Выступающий в роли общего собрания госпредприятия министр не имеет права назначать депутата Рийгикогу в совет, давать ему задания и предъявлять какие-то требования – это вообще идет вразрез с Конституцией.

Говоря проще, мы имеем дело с нарушением принципа сбалансированности и разделения властей: представитель исполнительной власти (министр) по закону никак не может руководить действиями представителя законодательной власти (депутата парламента).

Любопытна реакция представителей коалиции на это нарушение:

Партия реформ не желает менять закон, при этом продолжая назначать своих людей в советы госпредприятий; IRL молчит и не возражает, хотя своих парламентариев в эти советы не направляет. По всей видимости, мы имеем дело с неким компромиссом двух правящих партий, который, мягко говоря, никак не решает ситуацию с советами государственных фирм.

Мы приветствуем предложение спикера Рийгикогу, согласно которому обсуждение данной проблемы наконец-то начато в конституционной комиссии парламента. Будем надеяться, что данный шаг в итоге положит конец сомнительному положению с советами госпредприятий, в котором мы сегодня находимся из-за нежелания правящей коалиции изменить закон.

Комментарии
Copy
Наверх