Вопрос читателя: действителен ли дорожный знак, если его занесло снегом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees

«При совпадении определенных погодных условий дорожные знаки могут быть очень уязвимы для снега, поэтому надпись на знаке исчезает под знаком так, что ее вообще не видно. Предположим, что на шоссе стоит ограничение скорости в зоне до 70 км/ч, но я этого не знаю, поскольку ограничение находится под снегом. Есть ли основания, чтобы меня штрафовать?» - спрашивает читатель.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli.

Требования дорожного знака можно соблюдать, если передаваемое им сообщение видно водителю и понятно. Требования знака, покрытого снегом, невозможно прочитать и выполнить, за нарушение ограничения, о котором не оповестили, оштрафовать водителя нельзя. В то же время водитель, попав в такую ситуацию, должен предъявить доказательства, что знак был покрыт снегом. Хотя согласно презумпции невиновности никто не должен доказывать свою вину, активная тактика защиты предполагает, что лицо представит доказательства, подтверждающие его утверждения, или создаст реальную возможность для их проверки.

 

Комментарии
Copy
Наверх