Житель Тюри изобрел чудо-лопату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Исследователь генеалогии Антс Таммевески считает изобретательство своим хобби. Тому, что в прошлом году он оказался единственным жителем Ярвамаа, получившим от патентного департамента признание пользы своего изобретения, местные не удивляются, пишет Järvamaa Teataja.

Для того чтобы безопасно убирать снег с крыши и сбивать с карниза сосульки, пожилой Антс Таммевески придумал лопату-скребок. «С ее помощью можно убирать сбрасывать снег вниз даже с высоты пяти-шести метров, не залезая на крышу», - хвалит он свое изобретение.

Правда, ни одной лопаты-скребка Таммевески предъявить не может, поскольку он не нашел ни одного умельца, который взялся бы ее изготовить. «Для резца необходима жесть, а ручку можно изготовить из монтируемых трубок», - пояснил он.

Идея изготовить лопату-скребок пришла Таммевески в голову снежной зимой 2010 года, когда ему пришлось помучаться с уборкой снега.

По словам жителя Тюри Пеэтера Крууземента, время от времени Антс Таммевески придумывает интереснейшие вещи. «Очевидно, по своей сути, он родился инженером», - говорит он.

Это не первое признание заслуг Таммевески: двенадцать лет назад он отнес в Патентный департамент модель эргономичной лестницы, с помощью которой можно было бы существенно сократить расстояние между этажами.

По данным завотделом Эстонского патентного департамента Элле Мардо, в прошлом году департамент выдал 57 признаний полезности модели. «Это примерно две трети от подаваемых нам ходатайств», - уточнила она. Прошлый год в этом смысле был довольно скудным, поскольку обычно в течение года поступает около 150 ходатайств. Большинство из них относится к категории открытий, упрощающих повседневную жизнь человека.

В прошлом году никто из жителей Ярвамаа не ходатайствовал о выдаче патента, однако в регистре значится 10 полезных моделей, изобретатели которых живут в этом уезде.

Причина, по которой большинство изобретателей предпочитают ходатайствовать не о патенте, а о признании полезности модели, по мнению Мардо, кроется в госпошлине,: за патент частное лицо должно заплатить 56 евро, а за признание модели полезной – всего 26.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх