Людей пытали, когда ловили Бен Ладена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это только в сувенирных лавках выглядит весело, главные же секреты Пентагона еще только предстоит узнать.
Это только в сувенирных лавках выглядит весело, главные же секреты Пентагона еще только предстоит узнать. Фото: AHMAD GHARABLI/AFP

При подготовке и проведении операции по ликвидации Усамы бен Ладена использовались пытки, заявил уходящий министр обороны США Леон Панетта в интервью американскому телеканалу Эн-Би-Си, передает Интерфакс

Отвечая на вопрос относительно сцен пыток в фильме Zero Dark Thirty, где американские военные погружают головы допрашиваемых в воду, чтобы узнать местонахождение У.бен Ладена, глава Пентагона подтвердил, что некоторые из подобных "методов допроса" действительно использовались.

Однако Л.Панетта отверг основную идею фильма, согласно которой пытки сыграли ключевую роль при получении необходимых о террористе данных.

Он добавил, что большую часть разведданных удалось получить благодаря работе американских спецслужб.

"На самом деле мы собрали воедино большую часть разведданных, не нуждаясь в том, чтобы прибегать к этому (к пыткам - ИФ). Я считаю, мы могли бы взять У.бен Ладена и без этого", - отметил министр обороны.

Фильм Zero Dark Thirty, который выйдет на российские экраны 21 февраля 2013 года под названием "Цель номер один", был снят обладательницей премии "Оскар" Кэтрин Бигелоу. Картина рассказывает о подготовке и проведении операции по ликвидации У.бен Ладена.

В США этот фильм вышел на экраны в конце 2012 года.

Согласно официальной версии, У.бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 г. в ходе спецоперации американского отряда морских пехотинцев "Морские котики" в его резиденции в пакистанском городе Абботтабаде, в 50 км от Исламабада.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх