Труд в Эстонии - смертельно опасен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

За 2012 год Идаская Инспекция труда проверила более пятисот предприятий на территории Ида- и Ляэне-Вирумааского уездов на соответствие условий труда требованиям безопасности и охраны труда на рабочих местах, а также на соблюдение норм трудового законодательства. Было выписано 390 предписаний и наложено штрафов на общую сумму 7813 евро.

 

В области трудовых отношений проблемой является ненормированый рабочий день работника и его сверхурочная работа, за которую работодатель не доплачивает и не возмещает свободным временем. По словам инспектора труда-юриста Идаской Инспекции труда Терье Пюрг от ненормированного рабочего времени больше всего страдают работники промышленных предприятий. Неоформленные трудовые отношения за прошедший год превалировали в строительном секторе, на предприятиях общественного питания и на транспортных предприятиях.

 

Особое внимание за прошедший год инспектора уделили строительному сектору, поскольку именно в данной сфере деятельности присутствует наибольшая опасность падения с высоты. За 2012 год только на территории Ида- и Ляэне-Вирумааского уездов было принято 57 новостроек.

 

Помимо оживления строительного сектора в регионе за прошлый год отмечалась тенденция деловой активности в производстве и металлообработке. Использование оборудования и средств труда, которые не соответствуют требованиям безопасности является довольно распространенной проблемой. «Одна из причин нарушения требований по использованию средств труда объясняется тем, что после простоя предприятия не уделяют должного внимания механизмам при возобновлении работы», - пояснила инспектор-труда Идаской Инспекции труда Татьяна Крушевская. За прошедший год в 154 случаях было запрещено использование средств труда и в 31-ом случае приостановлена работа.

 

За 2012 год в Идаскую Инспекцию труда за получением юридической бесплатной консультации обратились 1014 человек. В основном обращения были связаны с задержкой заработной платы и неоформленными трудовыми отношениями. Стоит отметить, что за предыдущий год работники часто жаловались на то, что работодатель не выдает на руки один из экземпляров трудового договора. Многих интересовал вопрос юридически грамотного расторжения трудового договора, если работодатель не выплачивает заработную плату и не может предоставить работнику работу в оговоренном объеме.

 

 

Комментарии
Copy
Наверх