Инспекция: понижать зарплату можно только по соглашению сторон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Трудовая инспекция напоминает, что трудовой договор, в том числе и заработную плату, можно изменять только по соглашению сторон, а все изменения должны быть оформлены в письменном виде.

Инспекция подчеркивает, что работники не должны думать, что если они не подпишут в трудовом договоре изменение, касающееся понижения зарплаты, то их зарплате ничего не угрожает.

Если работник не согласен с утверждениями работодателя и считает, что соглашения о понижении зарплаты не было и зарплату надо платить в прежнем объеме, подать соответствующее требование можно в течение четырех месяцев.

Работник должен выразить работодателю свое несогласие с понижением зарплаты и предоставить в трудовом споре соответствующие доказательства — например, электронные письма с требованием оговоренной зарплаты. Если работник месяцами принимал меньшую зарплату и не предъявлял в связи с этим никаких претензий (или не может доказать, что претензии предъявлялись устно), то орган, занимающийся трудовым спором, может счесть, что стороны договорились о понижении заработной платы, поскольку своим поведением работник согласился этим.

Трудовая инспекция советует работникам всегда предъявлять претензии относительно зарплаты, причем лучше делать это в письменном виде. Если прийти к соглашению не удается, работник должен подать требование о зарплате в течение четырех месяцев с первого дня выплаты уменьшенной зарплаты.

Комментарии
Copy
Наверх