Без подготовки на марафон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На старте Мариэл Грегор (762) еще не представляла себе всех предстоящих ей трудностей и улыбалась.
На старте Мариэл Грегор (762) еще не представляла себе всех предстоящих ей трудностей и улыбалась. Фото: Meэлис Мейлбаум / Virumaa Teataja

46-километровый марафон можно пройти и без специальной тренировки, но надо быть в спортивной форме и обладать крепким духом.
 

«Помогите, не могу больше! Только три километра осталось», — со стоном говорю я и стараюсь при этом как-то мотивировать себя и подругу Мирьям приложить последние усилия.

После последнего пункта питания, т.е. где-то километров за пять до финиша марафона Тамсалу-Неэрути, забыв уже о всякой технике хождения на лыжах, мы, охая, тащимся по склону вверх.

Мы были на трассе чуть более трех часов, что нас очень радует, поскольку перед стартом мы специально поинтересовались, во сколько закроют финиш, ведь ни одна из нас понятия не имела, сколько времени потребуется для реализации нашего предприятия.

Примерно месяц назад, читая одно сообщение для прессы, я захотела попробовать силы в каком-нибудь соревновании.

Я, правда, лет семь не ходила на лыжах, но во время учебы в университете это получалось у меня неплохо, поэтому мне показалось, что участие — неплохая идея. Поинтересовалась среди знакомых, кто был бы готов составить мне компанию, и нашла такого человека. Одолжила еще одни лыжи, и вот в воскресенье мы стоим в стартовом коридоре марафона свободной техники Тамсалу-Неэрути.

Перед стартом стало довольно страшно
За пару дней до гонки попробовала покататься на лыжах в Пирита, чтобы убедится, что что-то еще получается. Вот там и возник первый раз страх, что 46 километров — это, пожалуй, слишком длинная дистанция. Но времени на улучшение формы уже не было, и просто пришлось смириться с обстоятельствами.

Надо признать, что я все же была в более-менее спортивной форме — весь год играла в волейбол и регулярно тренировалась. Ну, а тем, кто спорт видит только по телевизору, конечно, неразумно выходить на трассу марафона, этим можно даже нанести вред здоровью.

Надо сказать, что тех, кто верил, что мы без проблем дойдем до финиша, было мало. «С ума сошла, что ли, а ты вообще ходить на лыжах умеешь?!» — задала вопрос мама, когда я рассказала ей о своем плане. Друзья просто смеялись, но иронично желали удачи.

В стартовом коридоре я огляделась и увидела среди серьезных спортсменов несколько женщин. Две баскетболистки в красных шапках были хорошо заметны в массе лыжников, одетых в основном в сине-белые костюмы.

Подъемы, спуски и падения
Для меня это был вообще первый опыт участия в массовом народном мероприятии, и должна признать, меня особо-то и не тянуло бок о бок в толпе, расталкивая других, пробиваться к цели. Старт нам удался. Мирьям, правда, досталась пара уколов лыжной палкой в ляжку, но ничего трагичного.

Мы договорились, что не станем гнать, пока не отключимся, а будем стараться ровным темпом пройти всю дистанцию до конца.

Первые десять километров проходят на радостной волне с разгово­рами. И следующие десять прошли недурно — трасса хорошая, а сил еще достаточно. Довольно сильно пугали несколько подъемов, но еще больше пугали спуски.

Поначалу я не понимала, почему на резких поворотах спуска некоторые спортсмены останавливались и как будто чего-то ждали, во всяком случае, мне так казалось.
«А чего они на таких местах останавливаются?», — задала я Мирьям вопрос, достойный настоящей блондинки.

На самом деле это были те, кто упал и успел подняться, они ждали возможности вернуться на лыжню. Нам, как это ни странно, удалось избежать падений.

В какой-то момент, примерно на середине трассы, мы получили хорошего ведущего — симпатичного дядю с усами и в красной шапке, увязавшись за которым, мы смогли проехать километров десять в хорошем темпе. Он заранее предупреждал нас о каждом тяжелом спуске, пока не показался очередной пункт питания и мы не потеряли его из виду. Но, в любом случае, спасибо ему!

Усталость дала о себе знать, когда до финиша оставалось километров 20, тяжело стало на последних десяти, а последние пять километров стали настоящим мучением. Тогда мы с нетерпением стали ждать каждой следующей таблички, на которой было указано, сколько километров осталось до конца дистанции, а каждый новый подъем вызывал желание просто сесть.

Чего мы, как вы понимаете, не делали, поскольку возможность сойти с трассы даже не обсуждалась. Немного сил добавлял нам каждый лыжник, которого нам удавалось догнать на последнем этапе гонки, это давало дополнительную мотивацию, которая помогала пахать дальше.

Правда, на пунктах питания некоторые конкуренты нас опять опережали, поскольку мы позволяли себе не торопясь попить и съесть несколько кусочков банана.

В смехе есть и изрядная доля отчаяния
Некоторые из тех, кто в начале взял слишком быстрый темп, на последних километрах были вынуждены признать наше первенство. Встречали мы также и тех, кто просто сошел с трассы и собирался с силами, чтобы продолжить путь к финишу.

И вот последние три километра. В шутку я спросила у Мирьям, возникло ли у нее «второе дыхание», но получила в ответ твердое «нет». Она пожаловалась только, что если бы ее супруг-лыжник увидел, какова ее (несуществующая) техника, то она услышала бы много критики.

Стараемся смеяться, но в этом смехе велика доля отчаяния. «Господи, боже мой, я больше уже действительно не могу, противный подъем впереди», — успеваю я поплакаться перед финишем.

Стараемся утешить себя тем, что уже прошли более 40 километров, чем мы страшно горды.
Последний километр проходит чуть легче, и мы смогли опять немного поднять темп.
Финишируем вместе.

У нас ушло 3 часа 36 минут. Для сравнения, эстонская биатлонистка Эвели Сауэ прошла эту дистанцию за 2.11,57, а среди мужчин лучшее время показал Анд­рес Колло — 1.57,63.

На наше с Мирьям удивление, в понедельник после воскресного марафона мышцы совсем не болели. Я была на работе уже в 7 часов утра, а вечером пошла на тренировку по баскетболу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх