Деятели культуры поддержали геев: некоторые призвали бежать из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Стокгольме. Снимок иллюстративный.
Гей-парад в Стокгольме. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

На фоне борьбы в России с пропагандой гомосексуализма, приобретшей уже федеральные масштабы, известные деятели культуры пришли на помощь социальной группе, рискующей попасть под гнет дискриминации по «ориентационному» признаку.

Вслед за американским проектом It Gets Better The New Times спросил известных людей: «Что бы вы сказали подросткам, которые узнали, что они гомосексуалы?», сообщает Newsru.com

Известный режиссер Кирилл Серебренников на это вопрос ответил лаконично и пессимистично: «У меня одно пожелание гомосексуальным подросткам: «Ребята, уезжайте быстрее из России. Вам тут не быть счастливыми».

Его коллега Владимир Мирзоев не согласен: «Для общества это не выход. Не могут Россию покинуть все «неудобные» меньшинства, потому что она из этих меньшинств, собственно, состоит. В стране есть малые народы, малые социальные группы - инвалиды, солдаты после горячих точек, бизнесмены, «севшие по сфабрикованным делам», - отмечает Мирзоев.

Актриса, режиссер и телеведущая Рената Литвинова советов на тему «валить из Рашки» не дает. Лейтмотив напутствия молодым людям, ощутившим в себе тягу к представителям того же пола, звучит просто: крепись, ну, или победит сильнейший.

«Когда ты один против всех - надо внутри себя иметь силу и знание, что наступит время, когда, пойдя против всех, но, сохранив именно себя, ты будешь правым. Это пожелание сильным. Я не знаю, как много страданий и унижений ты перенесешь, но одержимость одиночки - она сильнее даже смерти», - сказала актриса.

Комментарии
Copy
Наверх