Веб-полицейский Оксана Луйк будет консультировать на русском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оксана Луйк
Оксана Луйк Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Веб-полицейский Оксана Луйк начнет работать в русскоязычной сети общения, чтобы повысить сознательность людей, чьим родным языком является русский, в сфере безопасности Интернета, а также консультировать их в вопросах, касающихся безопасности, сообщает пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.

По словам руководителя отдела охраны правопорядка Тармо Мийлитса важно, чтобы все жители Эстонии могли получать от полиции помощь и профессиональную консультацию. «В случае русскоговорящей общины существует опасность того, что недостаточное владение эстонским языком или страх допустить грамматическую ошибку может оставить человека без важной информации или вообще без помощи. В эпоху Интернета, когда большая часть общения проходит в различных социальных сетях и форумах, важно, чтобы у членов русской общины была возможность получить помощь от полиции и спросить совета на своем родном языке, особенно это касается молодежи», - сказал Тармо Мийлитс.

Старший констебль Оксана Луйк, выигравшая объявленный на место веб-полицейского конкурс и приступившая с понедельника к службе, закончила школу Пайкузе колледжа полиции и погранохраны и Академию внутренней обороны, а также проработала 4 года сотрудником молодежной полиции Пыхьяской префектуры. Местом работы Оксаны Луйк теперь является отдел охраны правопорядка полиции.

Оксана Луйк считает, что решение прийти на работу русскоязычным веб-полицейским является правильным, и ей приятно, что она может внести свой вклад в повышение безопасности интернет-среды и оказание помощи членам русской общины. «Я понимаю людей, которые хотят говорить о своих проблемах на родном языке, только так можно использовать именно те слова и выражения,благодаря которым тебя поймут правильно. Надеюсь, что смогу наладить с людьми хороший и доверительный контакт и смогу помочь им в решении проблем», - добавила Оксана Луйк. Прежде всего в планах Оксаны начать свою деятельность в самых активно посещаемых молодежью социальных сетях, таких как Facebook и VKontakte.

Контактные данные Оксаны Луйк (будут дополняться):

Домашняя страница: www.politsei.ee/veebikonstaabel
Facebook: http://www.facebook.com/veebikonstaabel.oksana
Форум «Lapsemure»: http://www.lapsemure.ee/forum_est/viewforum.php?f=195
Форум «Perekooli» : http://www.perekool.ee/index.php?id=151892
Э-почта: oksana.luik@politsei.ee

Комментарии
Copy
Наверх