Вопрос читателя: почему в биржевом пакете такое дорогое ночное электричество?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Обратившийся в редакцию портала E24 читатель негодует, почему в биржевом пакете Eesti Energia в ночной период электроэнергия стоит дороже, чем в пакете с фиксированной ценой.

Отвечает пресс-секретарь Eesti Energia Элийз Венник:

«В биржевом пакете цены связаны непосредственно с биржевыми ценами предшествующего дня на Nord Pool Spot. Если на бирже электроэнергии ночные цены выше, то клиент пакета «Меняющийся» тоже платит больше. Часовые цены можно посмотреть на сайте.

Предлагая цены пакета, мы исходим из стоимости фьючерсных сделок. При формировании ночной и дневной цены пакета «Стабильный» мы исходили из распределения ночного и дневного потребления электроэнергии соответствующего сегмента клиентов, а также из средней разницы между стоимостью дневного и ночного электричества на рынке электроэнергии.

Обращаю внимание и на то, что если на Nord Pool Spot приводят средние арифметические цены за день и месяц, то клиенты пакета «Меняющийся» с обычными счетчиками покупают электроэнергию по средневзвешенной цене, которая учитывает также, сколько в тот или иной час электричество стоило на бирже и сколько клиентов в эти часы потребляли электричество.

Как правило, средневзвешенная цена немного выше средней арифметической цены. К средневзвешенной биржевой цене в счете клиента прибавляется и зафиксированная в договоре маржа, а также 20-процентный налог с оборота».

Комментарии
Copy
Наверх