«Очевидец»: молодые парашютисты получили тяжелые травмы, но компенсации так и не добились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Полтора года назад молодые мужчина и женщина, впервые прыгнув с парашютом, получили тяжелые травмы: мужчина, приземляясь, сломал ноги в нескольких местах, вместе со своей спутницей жизни он требует от авиаклуба, организующего прыжки с парашютом, компенсацию. Проведенное программой «Очевидец» расследование показало, что надзор за этой прибыльной и популярной деятельностью в Эстонии практически отсутствует, пишет Õhtuleht.

Спутнице жизни предпринимателя Марти Удсо (28) — Марит Эйранд — летом 2011 года подарили на день рождения прыжок с парашютом за 75 евро. Вместе с Марит прыгнуть решили Марти и их друзья. 2 июля компания отправилась на аэродром Куузику неподалеку от Рапла. Обучал их опытный инструктор и заведующий Эстонским авиаклубом Арсен Дзаманашвили.

По словам Марти и Марит, инструктор опоздал и нервничал. Инструктаж шел вместо трех часов всего два. Инструктор показывал, остальные смотрели. Прыжок совершали с десантными парашютами.

Первым из самолета выпрыгнул Марти. Приближаясь к земле, он заметил, что скорость была слишком большой. Он отметил в передаче, что поставил ноги именно так, как учили на инструктаже. Дзаманашвили помнит, что Удсо приземлялся в неправильном положении.

Марти получил множественные переломы обеих ног, его спутница жизни Марит — сотрясение головы, смещение шейного позвонка и повреждение хрящей коленного сустава.

После нескольких сложных операций Марти встал на ноги только через полгода. Марит тоже сделали операцию, но полного восстановления врачи ей не обещают. Экспертиза признала полученные Марти травмы опасными для жизни.

Пара обратилась в полицию. Марти хочет получить от авиаклуба в качестве компенсации 12 000 евро, но инструктор считает требование безосновательным и называет его вымогательством.

В ходе расследования было выявлено множество нарушений правил. Компания, прибывшая прыгать с парашютом, ничего не подписывала: по словам инструктора, у клуба закончились бланки.

Прокурор пришел к мнению, что инструктор и клуб не виноваты в причинении травм по неосторожности, так как выявленные нарушения не послужили причиной травм. Уголовное дело было закрыто с обоснованием, что люди прыгали с парашютом добровольно.

Пара, возможно, будет требовать компенсации в гражданском суде.

Комментарии
Copy
Наверх