SEB снял с задолжавших клиентов на полмиллиона больше, чем надо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

SEB Pank обнаружил техническую ошибку в расчетах процентов по кредитным платежам, не уплаченным в срок, в связи с которой банк изменил систему расчетов процентов и вернет проценты всем затронутым частным и коммерческим клиентам. Средняя сумма платежа составляет пять евро, пишет Е24.

В конце прошлого года SEB обнаружил в банковской системе ошибку, из-за которой не было прекращено снятие процентов по вовремя не сделанным кредитным платежам. В этом случае система должна была бы учитывать только пеню, а снятие обычных процентов по кредитам должно было быть прекращено. SEB немедленно исправил обнаруженную в системе ошибку и установил задолжавших клиентов, с которых из-за этого сняли больше процентов.

Банк вернет переплаченные проценты тем клиентам, которые заплатили и пеню, и проценты. Кроме того, SEB решил вернуть клиентам пеню с переплаченной суммы.

Возврат коснется и частных клиентов, и фирм. Преобладающее большинство возвратов связано с клиентами, которые опоздали с платежами в 2008-2010 годах. Всего возврат коснется 72 026 клиентов. Средняя сумма возврата составит 5 евро, всего банк выплатит 493 031 евро.

SEB приносит свои извинения за ошибку в расчетах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх