Лиги: идет охота на Сийма Калласа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: TV3

По мнению министра финансов Юргена Лиги, комиссия Рийгикогу по расследованию сделок фонда ВЭБ ничего бы не нашла, чего еще не нашел бы внутренний контроль Банка Эстонии или госконтроль.

«Все же знают, что эта комиссия ничего бы не нашла, что еще не нашел бы внутренний контроль или Госконтроль, - сказал Лиги в интервью BNS. – Кроме того, внутренний контроль обнаружил, что найдено гораздо больше документов, чем требует сохранять закон, и они были в довольно хорошем состоянии».

«С одной стороны, такая комиссия, как это обычно бывает, - демонстративная деятельность, с другой же – охота идет на конкретных персон и даже на «тень партии»», - прокомментировал министр.

«Никого не интересует, естественно, шкура главы банка, который тогда подписал один неправильный документ, или нынешний президент Банка Эстонии, который тогда был советником правительства и членом совета Центробанка. Охота идет на Сийма Калласа, который уже ушел к тому моменту из Банка Эстонии, но когда-то возглавлял нынешнюю правящую партию и, может быть, и сейчас является чьим-то личным конкурентом», - заявил Лиги.

По словам Лиги, он оставил бы это дело истории и профессионалам, поскольку это было бы честно. «Эстонское государство отреагировало же на противоправную сделку, заключенную в России, и на опасность краха всей банковской системы, оно защищало свой суверенитет, делало это коллективно, официально, по решению Рийгикогу. Это враждебное решение пытались сделать более благоприятным для кого-то, но из этого нельзя разводить политическую истерию, если в Эстонии никто не пострадал».

«Наивные считали, что Сийм Каллас получит от этой комиссии правду, которую он защищает. На самом деле, его еще раз прополощут, а потом он получит документ, в котором будет сказано, что он никак не связан со случившемся по истечении его пребывания в должности», - добавил Лиги.

«Мы получим от этой комиссии злые и тщеславные заявления, Тоомас Кюммель до конца своих дней будет повторять две фразы: «ВЭБ» и «ложь», и приплетать к этому кого угодно», - заявил Лиги.

«Мою партию эта тема возбуждает не больше, чем спасение налогоплательщика от новых жертв социализму. Этого мы добились в Госсуде, хотя никто не советовал нам вести тяжбу», - заметил министр финансов.

В конце прошлой недели Госконтроль сообщил, что готов внести свой вклад в то, чтобы внести ясность в обстоятельства, связанные с фондом ВЭБ. Госконтроль заявил в своем сообщении, что хочет тесно сотрудничать с создаваемой парламентской комиссией по расследованию деятельности фонда, чтобы дополнять работу друг друга, обмениваться информацией и в итоге предоставить общественности как можно более целостную картину произошедшего.

Комментарии
Copy
Наверх