Биатлон: большое разочарование и маленькие надежды на ЧМ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В число первых шестидесяти вошел, получив право участвовать в гонке преследования, только Каури Кыйв, который с одним промахом занял 31 место.
В число первых шестидесяти вошел, получив право участвовать в гонке преследования, только Каури Кыйв, который с одним промахом занял 31 место. Фото: SCANPIX

«Сказать нечего — ноль», — произнес крайне разочарованный Роланд Лессинг после спринта ЧМ в чешском Нове Место, где он промазал три раза и занял лишь 72-е место.


Первые индивидуальные виды не принесли эстонцам ничего радостного, в спринте восемь спортсменов промазали в сумме аж 22 раза, в число первых 60 вошел, получив право участвовать в гонке преследования, только Каури Кыйв, который с одним промахом занял 31-е место. «Это не то место, которое меня бы устроило, — сказал Кыйв, который в этом сезоне завоевал свои первые очки в зачете КМ. — С одним промахом можно было пробиться и в число первых 20».

Промазавший целых пять раз Индрек Тобрелутс получил 87-е место, а сделавший три ошибки Даниил Степченко — 90-е.

«Рукой махать не будем»
Среди членов женской сборной Эстонии лучшей была Дарья Юрлова, которая с тремя промахами заняла 67-е место. Кадри Лехтла, у которой с Рождества начались проблемы со здоровьем, при трех промахах получила 76-е место, Йоханна Талихярм при четырех промахах — 85-е, безупречно стрелявшая Грете Гайм была 95-й.

«Это разочарование и для всех спортсменов, — признал генеральный секретарь Эстонской федерации биатлона Кристьян Оя. — Все ожидали лучшего выступления. Многих подвела стрельба — 3-5 промахов ни для кого не является нормой».

В гонке преследования у Кыйва не пошла стрельба — шесть промахов на четыре круга — в результате 48-е место. «Конечно, я разочарован, — не скрывая эмоций, сказал спортсмен. — Когда смотрел в стартовый протокол, то от вполне приличного места отставал на пару секунд. Хотел держаться в этом строю и поднажать на последнем круге, но не вышло. Догнать получилось бы, если бы не промахи».

Этот сезон начался многообещающе, когда на первом этапе КМ в Остерсунде Лехтла на дистанции 15 километров получила 22-е место, а Степченко в спринте впервые за свою жизнь получил первые зачетные очки КМ. Но ожидаемого успеха не последовало, а результаты стали ухудшаться. У многих членов сборной проблемы со здоровьем, что сказалось на их спортивной форме.

«Первая половина ЧМ не принесла нам ожидаемого подъема, но нельзя на эмоциях первых двух дней делать какое-либо заключение», — считает Оя, в субботу вечером вместе с главным тренером сборной латышом Марисом Цакарсом и вторым тренером сборной Михкелем Й­оозингом анализировал результаты начала сезона.

«Нет, рукой махать мы не будем. Тренеры, обслуживающий персонал и, прежде всего, сами спортсмены мотивированы, прошедшее забыто. Теперь пару дней, чтобы привести себя в порядок и — работать дальше», — сказал он.

Надежда еще жива
Сегодня и завтра на ЧМ свободные дни, в среду в программе 15 км для женщин, а в четверг 20 км для мужчин. Как говорится, надежда умирает последней, вот и Оя выразил надежду, что эстонцам наконец удастся реализовать свой потенциал.

«Во время обсуждения с Марисом и Михкелем мы пришли к выводу, что все члены мужской сборной способны войти в число 20-30 лучших, молодые девчата в число первых 50, — считает Оя. — Только Кадри еще под вопросом, но и она говорит, что самочувствие улучшается, только вот скорости и уверенности на лыжне еще не хватает. Но все же надеюсь, что на обычной дистанции они сумеют реализовать то, зачем они сюда приехали».

Хотя шесть промахов на гонке преследования особого оптимизма не добавляют, Кыйв тоже считает, что на дистанции 20 километров он сможет лучше показать себя.

«На дистанции надо будет поразить мишеней больше, чем 14, — съехидничал он в собственный адрес. — Сейчас все более-менее идет по сценарию ЧМ прошлого года: в спринте один штраф, в преследовании — семь, а на дистанции только один. Поэтому я еще не сильно огорчаюсь, все дни разные».

На прошлогоднем ЧМ в Руполдинге на дистанции 20 километров Кыйв пришел 26-м, что было его лучшим результатом на ЧМ за всю карьеру.

Для Лехтла дистанция 15 километров станет Рубиконом, после которого она решит, прервать нынешний сезон на ЧМ или нет. «Я приму решение в конце ЧМ.

Тут два варианта: или я отправляюсь к врачу, или буду соревноваться дальше, — заявила девушка, по словам которой, спринт дал ей надежду, что дело пошло на поправку. — Сейчас я склоняюсь к тому, что скорее буду соревноваться дальше. Мне следует сделать ставку на индивидуальную гонку, поскольку иного варианта у меня больше нет».

Результаты

Чемпионат мира по биатлону

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх