Впервые в бюджете ЕС появился отдельный фонд для создания инфраструктуры между странами-членами ЕС. Правда, он будет не таким объемным, как надеялись Эстония и Еврокомиссия, но, тем не менее, начало положено.
Этот шаг поможет большему сплочению Европы и, соответственно, даст гражданам и предприятиям Европы больше возможностей пользоваться свободами Европы (в том числе свободой внутреннего рынка).
Положительный результат родился не в одночасье, и не в результате усилий кого-то одного. У Эстонии в ЕС сейчас хорошая репутация. Нам удалось удержать контроль над расходами публичного сектора и целесообразно и эффективно распорядиться деньгами ЕС. Никто не считает Эстонию ни приживалкой, ни транжирой. Именно поэтому не было и надменного отношения к нашим проблемам и пожеланиям.
У Эстонии имидж прагматичного государства, настроенного на сотрудничество. На такой основе легко найти союзников и партнеров. Ведь все государства ЕС, в конце концов, одобрили наши пожелания. Особенно важным, пожалуй, было наиболее успешное в новый период независимости сотрудничество с Латвией и Литвой, с которыми наши интересы на переговорах почти полностью совпали.
Ради наших общих целей прилагали усилия не только политики и чиновники трех стран, но и предприниматели, фермеры, а также их представительские организации и представители третьего сектора.
Очень эффективным было сотрудничество с ведущими фигурами Еврокомиссии и Европарламента и, конечно же, с председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем, на которого легла ответственность за достижение окончательной договоренности. Все они отнеслись к нашим проблемам с пониманием, и мы благодарны им.
Используя бюджетные дотации ЕС, нам следует смотреть дальше, чем не семь лет вперед. Инвестиции начинающегося бюджетного периода следует больше направить на людей, на развитие Эстонии и ее конкурентоспособности в длительной перспективе.
Мы не собираемся навсегда оставаться получателем помощи. Возможно, уже в следующий бюджетный период Эстония сможет внести в бюджет Европейского Союза больше, чем непосредственно получить из него.